С 2022 года во всех районах Кировской области люди с заболеваниями сердца будут обеспечены лекарствами на льготных условиях

Ранее этой льготой пользовались жители 26 районов

С февраля 2019 года в регионе работает программа по всеобщему лекарственному обеспечению пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы – «лекарственное возмещение». 

В рамках этого проекта пациенты, которые состоят на диспансерном учете у участковых терапевтов с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием обеспечиваются всеми необходимыми лекарствами на льготных условиях. Как известно, именно болезни системы кровообращения вносят основной вклад в смертность населения.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал, что до этого года в проекте уже участвовали 26 районов. По инициативе Игоря Васильева проект тиражирован на все районы Кировской области, за исключением г. Кирова и г. Кирово-Чепецка.

Плюсы реализации проекта неоспоримы. Он востребован среди пациентов и показал высокую медицинскую эффективность. На пилотных территориях на 33% снизилось число вызовов скорой помощи, на 35% снизилась частота госпитализаций, на 24% уменьшилось число умерших. Мы наблюдаем увеличение приверженности к лечению препаратами, влияющими на продолжительность жизни, что, в свою очередь, отражается и на демографических показателях, – пояснил первый зампред

Лекарственное возмещение - дополнительный механизм,  позволяющий приобретение медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене всем нуждающимся. Такой проект возможен благодаря развитым информационным технологиям и широкой государственной аптечной сети Кировской области. 

Пациент сам выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке по любому торговому наименованию, но строго в соответствии с утвержденным региональным минздравом перечнем международных непатентованных наименований, сформированным в рамках перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). 

За лекарственные препараты отечественного производства он платит сумму за вычетом 60% от предельной цены завода-изготовителя выбранного препарата, за импортные – 50%. Аптечным организациям, в свою очередь, за счет средств областного бюджета компенсируется недополученная от пациентов сумма в виде субсидии. 

Пациенты получили возможность приобретения лекарственных препаратов по торговым – привычным для них наименованиям. За прошлый год число обслуженных рецептов составило более 229 тысяч, отпущенных упаковок препаратов – более 600 тысяч. Число пациентов, воспользовавшихся данным видом льготы, составило более 33 300 человек.  Для обеспечения данной категории граждан из областного бюджета в 2021 году было выделено 61 250 тыс. рублей, в 2022 году – 89 300 тыс. рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn