Декан ВятГУ Вячеслав Утемов получил награду Российской академии образования

Кировскому педагогу вручена медаль в номинации «За результаты научно-исследовательских, экспериментальных и эмпирических работ, внесших значительный вклад в развитие педагогики»

Всего для награждения было отобрано 7 работ. Одним из лауреатов медали в области педагогических наук в номинации «За результаты научно-исследовательских, экспериментальных и эмпирических работ, внесших значительный вклад в развитие педагогики» стал декан факультета педагогики и психологии ВятГУ, кандидат педагогических наук, доцент Вячеслав Викторович Утёмов.

Президиум Российской академии образования под председательством президента РАО академика Ольги Юрьевны Васильевой принял решение о награждении соискателей медалями «Молодым ученым за успехи в науке». 

  

Работа Утемова -  результат исследований, проведенных в 2008-2020 гг. Их целью стала разработка и экспериментальное подтверждение эффективности использования методов научного творчества в методике преподавания школьных дисциплин. Результаты исследования представлены в 14 публикациях, индексируемых в международных информационно-аналитических системах научного цитирования Scopus и Web of Science и более 45 учебно-методических пособиях.

Результаты исследования были представлены экспертному сообществу в рамках научной конференции молодых ученых в области наук об образовании в Российской академии образования в конце 2021 года. Вячеслав Утёмов рассказал о преподавании школьных дисциплин на основе методов научного творчества. В ходе исследования он выработал практику обучения, которая основана на использовании задач, направленных на развитие основных характеристик креативности; принципах поиска решений заданий на основе подходов, используемых в научном творчестве; методической поддержке учителей-предметников.

Scopus и Web of Science - скорпус и вед оф сциенце

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn