В Вятской филармонии стартует музыкальный фестиваль «Навстречу Моцарту» (12+)

21 января 2022 года в 18.00 в Большом зале Вятской филармонии стартует музыкальный фестиваль «Навстречу Моцарту», открытие которого пройдет в сопровождении Вятского симфонического оркестра имени В.А. Раевского (художественный руководитель и главный дирижер — Илья Дербилов).

Музыкальный фестиваль «Навстречу Моцарту» — это еще одно обращение к музыке гения мировой музыкальной культуры, выдающегося австрийского композитора и музыканта-виртуоза 18 столетия, день рождения которого — 23 января — отмечает ежегодно весь музыкальный мир. Каждое из сочинений В. А. Моцарта являет нам поразительный пример сочетания классического совершенства четких и ясных закономерностей музыкальной композиции с дерзновенностью мысли и разнообразием индивидуальных решений.

Первый концерт фестиваля откроет увертюра к признанному шедевру Моцарта — опере «Свадьба Фигаро», которая и по сей день входит в репертуар всех ведущих оперных театров мира. В концерте прозвучат последняя симфония композитора — Симфония № 41, получившая название «Юпитер» за величественный масштаб и грандиозность своего замысла, а также концерт для фортепиано с оркестром № 12, который по содержательности и яркости музыкального материала ничуть не уступает зрелым сочинениям композитора в этом жанре.

Солистом вечера станет известный кировский пианист, обладатель Гран-при международного конкурса, педагог Владимир Шапошников.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn