Врачи и медорганизиции Кировской области готовы к росту заболеваемости COVID-19

В Кирове и районах области мобилизованы все ресурсы

В правительстве Кировской области состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции под председательством губернатора Игоря Васильева. Одной из ключевых тем заседания стало обсуждение готовности региональной системы здравоохранения к прогнозируемому росту заболеваемости COVID-19.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что на данный момент в Кирове и области продолжают работу 12 инфекционных госпиталей, коечный фонд для лечения COVID-19 и пневмоний составляет более 2 100 коек. В случае увеличения заболеваемости сформирован достаточный резерв инфекционных коек для пациентов с коронавирусом.

 По-прежнему ключевым фактором сдерживания резкого роста числа заболевших остается вакцинация. Эффективность отечественных вакцин подтверждена международными исследованиями и нашей клинической практикой, – отметил Дмитрий Курдюмов. – По информации федерального министерства здравоохранения, научно доказано, что ревакцинация дает хорошую вирус-нейтрализацию и позволяет защитить от нового штамма – «омикрон». Поэтому мы настоятельно рекомендуем пройти повторную вакцинацию переболевшим и ранее вакцинированным. Этой возможностью на сегодняшний день воспользовались более 144 тысяч человек.

Софья Войтко, и.о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра рассказала, что медицинские организации первичного звена здравоохранения готовы к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

С наступлением пандемии новой коронавирусной инфекции существенно изменилась нагрузка на врачей, медицинских сестер и фельдшеров первичного звена. И в связи с этим возникла необходимость кардинально перестроить работу поликлиник, искать дополнительные резервы, в том числе кадровые, – сообщила Софья Войтко. – Безусловно, мы продолжаем прививочную кампанию, понимая, что она очень важна. Вакцинация проводится в поликлиниках, мобильных пунктах и на дому. В настоящее время в Кировском клинико-диагностическом центре в день прививается порядка 300 человек, треть от их числа получают вакцину уже второй и третий раз.

По словам Курдюмова, по-прежнему подавляющее число госпитализированных в стационары составляют не вакцинированные, многие из которых нуждаются в кислородной поддержке.

Благодаря усилиям правительства Кировской области и по поручению губернатора Игоря Владимировича Васильева в регионе введена в эксплуатацию первая кислородная станция. Она установлена в Кировской городской больнице №5. Правительством РФ региону выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета для приобретения еще 8 концентраторов кислорода. Кроме того, по поручению губернатора за счет средств областного бюджета планируется к приобретению дополнительно 11 кислородных станций, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред подчеркнул, что продолжается работа и по дооснащению медицинских организаций специализированным оборудованием.

Таким образом, система здравоохранения готова к ожидаемому росту заболеваемости COVID-19 и ее новому штамму – «омикрон». В то же время, соблюдение мер санитарной безопасности и активная прививочная кампания позволит пройти этот период, сохранив жизнь и здоровье граждан, – подытожил первый зампред.  

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn