В Кирове создадут мультимедийный краеведческий музей

«Музей Вятского самовара» выиграл специальный грант на эти цели в размере 1,1 млн рублей

Историческая реконструкция вкупе с современными технологиями поможет посетителям максимально погрузиться в атмосферу конца XIX века.

Проект нацелен на сохранение такого народного промысла Вятской губернии, как обработка цветного металла методом холодной ковки и гнутия, через создание интерактивного мультимедийного краеведческого музея и производственной мастерской, - рассказал директор музея Евгений Комаров.

Планируется создать исторические реконструкции: городской улицы Вятки, ремесленной мастерской и кабинетного помещения одного из самоварных промышленников конца XIX века.

Посетителей музея ждёт инсталляция с сюжетной линией. При помощи света, объёмного звука, мультимедийных спецэффектов и эффектов осязания музейное пространство и экспонаты оживут, погружая зрителя в историю производства Вятского края. Он не только будет видеть, слышать, ощущать, но и сам станет участником сюжетного действия, - отметили в «Музее Вятского самовара».

Помимо экскурсий, планируются мастер-классы по изготовлению изделий из меди для детей и для взрослых. Их участники узнают о вятском кустарном промысле - обработке цветного металла методом холодной ковки, об изготовлении самоваров и мастерах, истории и культуре региона.

Также будет открыта реставрационная мастерская, где посетители самостоятельно смогут поучаствовать в процессе создания и реставрации экспонатов. Вся информация будет размещена на сайте музея Музей-вятского-самовара.рф.

Новые формы работы с историческим наследием, использование современных технологий дают хорошую возможность для того, чтобы привлекать гостей, в том числе молодёжь, к изучению культурного и исторического наследия региона и расширению карты туристических маршрутов, – сказали в «Центре развития туризма Кировской области».

Общая сумма расходов на проект составит свыше 3 млн рублей. Проект вошёл в число победителей первого конкурса Фонда президентских грантов 2022 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn