Врачи Центра травматологии прооперировали 6-летнего пациента с необычным переломом ноги

В результате давней травмы у ребенка сформировался ложный сустав.

В январе в поликлинику Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии обратилась женщина с 6-летним сыном. Мальчик жаловался на постоянную боль в правой ноге.

По словам мамы, ребенку тяжело давались походы в детский сад. При обращении в поликлинику по месту жительства – Шабалинскую ЦРБ – пациенту сделали рентген и выявили несросшийся перелом.

Мы были очень удивлены и вспомнили, что травма была еще летом 2018 года. Тогда Матвей упал на улице, но не жаловался и даже не плакал, поэтому к врачу мы обращаться не стали, – рассказала мама мальчика. – После осмотра нас направили в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Врачи кировской клиники дообследовали пациента и подтвердили диагноз. В результате давней травмы сформировался ложный сустав. Это является редкой патологией для пациентов такого возраста.

Специалисты выполнили операцию по реконструкции кости, иссечение ложного сустава, остеосинтез мини-пластиной и винтами с костной пластикой. Операция продолжалась около часа.

По словам врачей, процесс реабилитации займет около 1,5 месяцев. Далее мальчик сможет вернуться к полноценной активной жизни. Сам Матвей рассказал, что нога у него почти не болит, и он скорее хочет вернуться в детский сад. Мальчик мечтает стать военным, а именно танкистом.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в настоящее время Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии оснащен современным оборудованием и укомплектован квалифицированными медицинскими кадрами, что позволяет оказывать, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn