За круглым столом с участием губернатора кировские работодатели обсудили насущные кадровые вопросы региона

19 января Игорь Васильев оценил модернизацию службы занятости

Глава региона оценил возможности кировского кадрового центра Работа России, открытого на Пролетарской, 67. Он осмотрел основные функциональные зоны Центра занятости населения и отметил их удобство для соискателей и работодателей.

Вместе с проведением мероприятий по модернизации изменился и подход к предоставлению государственных услуг в сфере занятости населения. В рамках нацпроекта «Демография» модернизируются центры занятости по всей стране. Сегодня мы видим новый, современный подход к решению вопросов трудоустройства граждан. Это и поиск вакансий в рамках одной платформы по всей стране, и возможность сравнить и выбрать сферу, где граждане могут применить свои знания. Для работодателей это стимул начать серьезную работу по привлечению специалистов, ведь в таких центрах все для этого создано, – акцентировал внимание Игорь Васильев.

В ходе визита у главы региона состоялась встреча с представителями работодателей областного центра. На круглом столе с участием главы региона прошло обсуждение вопросов взаимодействия кировских работодателей со специалистами центра занятости и Центра опережающей профессиональной подготовки по вопросам трудоустройства и переобучения граждан.

С 2022 года региональная служба занятости начала работу на единой цифровой платформе «Работа в России». Новая платформа позволяет работодателям не только размещать вакансии через личный кабинет в режиме онлайн, но и подбирать сотрудников по представленным соискателями резюме, приглашать их на собеседование, получать уведомления о новых резюме в базе, а также оценивать конкурентоспособность своих вакансий, сравнив их с вакансиями других работодателей во всех регионах, - рассказала участникам встречи заместитель директора кировского ЦЗН Светлана Груздева.

Игорь Васильев напомнил, что на предыдущих встречах с работодателями неоднократно поднимались вопросы планирования подготовки кадров и повышения квалификации работников предприятий.

С этой целью в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование» в Кировской области был создан Центр опережающей профессиональной подготовки. Граждане или работодатели могут обратиться в Центр, где для них разработают образовательную программу под их конкретные требования, - добавил глава региона.

Кировские работодатели отметили, что две новые площадки существенно изменят подход работодателей и безработных граждан к поиску работы. В ходе беседы были затронуты вопросы трудоустройства подростков в летний период, привлечения квалифицированных работников на предприятия, а также вопросы ликвидации «серой» заработной платы.

Игорь Васильев предложил запланировать в начале февраля очередную встречу на базе Центра опережающей профессиональной подготовки, чтобы обсудить предложения работодателей по организации производственной практики для студентов с учетом возможностей предприятий.

Реализация мероприятий по модернизации центров занятости населения Кировской области будет продолжена. До 2024 года будет модернизировано еще три центра занятости. В текущем году новый кадровый центр Работа России появится на базе центра занятости города Кирово-Чепецка, - подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn