Какие продукты могут навредить здоровью сердца

Для поддержания здоровья сердца в нормальном состоянии стоит ограничить потребление простых углеводов и вредных жиров, заявила диетолог Университета Джонса Хопкинса Кристи А. Уильямс, сообщает «Московский комсомолец». Врач-диетолог Маргарита Королева в беседе с «Народными Новостями» рассказала, от каких продуктов стоит отказаться ради здорового сердца.

Здоровье сердца зависит от множества факторов. Так, чтобы «двигатель организма» работал без сбоев необходимо придерживаться правильного рациона сна, не забывать про физическую активность и избегать стресса, отметила диетолог, врач персонифицированной медицины, член ФМБА России Маргарита Королева.

Для поддержания здоровья сердца важен комплексный подход, который включает физическую активность, управление стрессом, своевременный сон и разнообразное питание. Рацион питания не должен состоять из продуктов с избытком соли, сахара и жира. Такие продукты приводят к нарушению пищевого поведения и накоплению избыточного жира в организме», — рассказала врач.

По словам Королевой, полноценный рацион питания должен иметь в составе 50% пищевых волокон, которые содержатся в овощах, зелени, фруктах. Диетолог подчеркнула, что для здоровья сердца стоит потреблять жиры, которые содержатся в рыбе и продуктах животного и растительного происхождения.

Стоит чаще есть орехи, авокадо, овощи и фрукты. В совокупности эти компоненты пищи приводят к здоровью сердца и сосудов, помогают желудочно-кишечному тракту поддерживать правильную работу, — подытожила наша собеседница.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn