Хирурги клинической больницы прооперировали ковид-пациента с редкой патологией желудочно-кишечного тракта

Выявить данное заболевание смогли с помощью высокоточного оборудования.

В Кировскую областную клиническую больницу обратился 66-летний житель областного центра. Около 2-х лет его беспокоили боли в животе после каждого приема пищи. Мужчина прошел длительное лечение у гастроэнтеролога, но существенных улучшений не наступало. В последние полгода его состояние резко ухудшилось.

В КОКБ пациент прошел все необходимые обследования, в том числе компьютерную томографию аорты с контрастированием. У пациента был выявлен стеноз чревного ствола – атеросклеротическое поражение артерии, которая снабжает кровью желудок, печень, селезенку, поджелудочную железу и кишечник.

Когда орган испытывает постоянный недостаток в кислороде и питательных веществах, происходит нарушение его функций. Однако, проявляется эта довольно редкая патология симптомами, характерными для других заболеваний внутренних органов, таких как гастрит, язвенная болезнь желудка, хронический панкреатит и т.д. Больного беспокоят боли в животе, вздутие, тошнота, потеря веса. Все эти симптомы объединяются в синдром «хронической абдоминальной ишемии». Диагностировать ее можно только с помощью высокоточного оборудования. Пациенту было рекомендовано хирургическое лечение стеноза чревного ствола, – пояснил заместитель главного врача КОКБ Владимир Янченко.

Перед плановой госпитализацией у пациента был выявлен коронавирус. Он был госпитализирован в инфекционный госпиталь на ул. Семашко 2а в Кирове. Лечение продолжалось около недели, но на фоне инфекции у мужчины ухудшилось состояние по основному заболеванию, потребовалась срочная операция. С соблюдением всех необходимых мер пациента перевели в отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Кировской областной клинической больницы.

Хирурги провели пациенту транслюминальную баллонную ангиопластику чревного ствола со стентированием. В результате операции кровоток в артериях ЖКТ был восстановлен, и пациента снова перевели в инфекционный госпиталь на долечивание от коронавирусной инфекции. Через несколько дней мужчина был выписан с выздоровлением. На данный момент его ничего не беспокоит.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в условиях сложной эпидемиологической обстановки объем оказания специализированной медицинской помощи в регионе не снижается. Все пациенты с COVID-19 нуждающиеся в срочных оперативных вмешательствах, получают помощь своевременно и в полном объеме.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn