Банк «Открытие» подвел итоги 2021 года

В компании рассказали об успехах прошлого года и планах на следующий

В целом по России «Открытие» растет традиционно в 2 раза быстрее российского банковского рынка. За истекший год прирост кредитного портфеля юрлиц — 23%, около 20% — физлиц. По средствам населения прирост приблизился к 10%. Люди вновь начали переводить средства на срочные вклады, такая тенденция сохранится и в 2022 году. На фоне повышения ключевой ставки мы неизбежно будем продолжать повышать ставки и по депозитам, и по кредитам. Ожидается замедление кредитования населения — в равной мере физических и юридических лиц.

По ипотеке также стоит ожидать роста ставок, а спрос на этом фоне существенно замедлится, цены на жилье стабилизируются.

Теперь что касается банка Открытие на региональном рынке в Кировской области.

- Прирост кредитного портфеля: общий кредитный портфель вырос за год почти на 40%. Особенно вырос кредитный портфель по ипотеке (62%) и портфель кредитных карт (64%).

По ипотеке за счет рефинансирования и выгодных ставок, по кредитным картам – за счет продуктов «120 дней» и «Карта с кешбеком»; Этим можно похвастаться.

- Объем пассивов (прирост/отток):

Срочные вклады приросли на 15,4%

Средства до востребования на 12,3%. Этому способствовали выгодные ставки и удобство и скорость открытия вкладов как онлайн, так и в офисе.

- Где был самый интенсивный рост

В связи с достаточно низкой ключевой ставкой в первой половине года, а также хорошими доходностями на рынке инвестиций, в 2021 году был значительно большие продажи инвестиционных и накопительно-страховых продуктов.

- С чем приходится сталкиваться с учетом региональной специфики

В Кирове банк «Открытие» представлен всего одним офисом. Это иногда смущает будущих клиентов, привыкших, что офис банка должен быть в шаговой доступности. Но рынок меняется, цифровизацию уже не остановить, на ранке есть банки. Которые вполне успешно работают вообще без физических офисов. Поэтому, разобравшись в продуктах, клиенты понимают, что практически все операции можно делать либо через мобильное приложение, либо обратившись по телефону. При этом в случае необходимости удобное расположение и режим работы офиса позволяют решить все вопросы.

- Можно ли считать год успешным

2021 год для РОО «Кировский» банка «Открытие» был очень успешным. Мы приросли по количеству пользователей всех продуктов. Рост составил от 106% по количеству вкладчиков до 158% по количеству заемщиков ипотеки. При этом в целом количество активных клиентов за год увеличилось на 18%.

- Где в новом году будут точки роста

Мы планируем расти по всем продуктам. Ожидаем, что в 2021 году несколько ниже будет спрос на кредитование и ипотечные продукты, что в первую очередь связано с изменением условий ряда госпрограмм по ипотеке, а также ростом ключевой ставки. Однако, рост ключевой ставки и следующее за ним увеличение ставок во вклады, приведет к росту объемов сбережений. И, традиционно, будут востребованы кредитные и дебетовые карты, инвестиционные продукты. Банк продолжит совершенствовать дистанционные сервисы, для удобства использования.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn