Кировские врачи спасли семилетнюю девочку с ишемическим инсультом

Сейчас ребенок проходит реабилитацию ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России,

В министерстве здравоохранения Кировской области рассказали, что 7 января в Кировскую областную детскую клиническую больницу поступила 7-летняя девочка с жалобами на одышку и подозрением на бронхит.

При госпитализации ребенку провели ЭХО сердца, на котором было выявлено снижение фракции выброса, а также расширение правых отделов сердца. Ребенка экстренно госпитализировали.

Нам сразу стало понятно, что случай очень тяжелый. У девочки была снижена фракция выброса, то есть сердце при каждом сокращении выбрасывало крови меньше, чем необходимо. Это было 7 января, когда все жители Кировской области находились на каникулах. Для нас это время стало периодом борьбы за жизнь маленькой пациентки. У девочки произошло острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу. Мы экстренно собрали команду врачей нашей больницы, а также через телемост подключили специалистов из ведущих медицинских учреждений страны, – рассказала главный врач Детской областной больницы Наталья Муратова.

На следующий день был организован командный сбор, к которому подключились врачи разных областей – реаниматолог Пироговского центра, руководитель центра по лечению цереброваскулярной патологии у детей и подростков Морозовской детской больницы, заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и руководитель Регионального сосудистого центра Кировской областной больницы. По словам Натальи Муратовой, такой случай в практике кировских врачей произошел впервые.

Мы начали искать пути лечения, которые помогут спасти жизнь ребенку. Важно понимать, что лечение детей и взрослых очень сильно отличается. Совместными усилиями с коллегами мы выстроили правильный план лечения, для контроля ситуации ежедневно в динамике проводили магнитно-резонансную томографию, а также терапию согласно клиническим рекомендациям. В результате удалось вывести нашу маленькую пациентку из острого состояния, – добавила Наталья Муратова.

Для пациентов, перенесший инсульт, жизненно важно как можно раньше начать период восстановления с самого момента стабилизации ситуации, когда уже нет угрозы жизни. После улучшения состояния девочка была направлена в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, где сейчас проходит реабилитацию.

Родителям юных кировчан ни в коем случае нельзя игнорировать головные боли, мигрени и одышку у своих детей, ведь все это может говорить о серьезных патологиях, которые требуют немедленного лечения, подчеркивают медики

При всех этих симптомах нужно сразу обращаться к врачу, начните путь диагностики с приема педиатра, расскажите о симптомах, которые вас тревожат, пройдите узких специалистов. Также помните, что детям необходимо всегда давать физические нагрузки по возрасту и по физической подготовке, не перетруждайте детей, доверяйте их словам о своем самочувствии и будьте здоровы, – подчеркнула Наталья Муратова.

Напомним, ранее в Кирвоской области под личным контролем губернатора Игоря Васильева была запущена программа развития детской областной больницы, которая дала возможность в одном месте собрать всю диагностическую службу медицинского учреждения и создать Диагностический центр, в котором маленькие пациенты смогут пройти все виды исследований, начиная от функциональной диагностики и заканчивая сложными эндоскопическими манипуляциями.

В 2021 году завершился масштабный проект реконструкции Детской областной клинической больницы. Построено два теплых надземных перехода, сделана трехэтажная надстройка одного из корпусов площадью более 2 тысяч квадратных метров.

Проведенные в 2021 году преобразования, а также постоянное повышение квалификации специалистами клиники, взаимодействие с федеральными центрами дают новые возможности в оказании высокотехнологичной медицинской помощи маленьким пациентам, - сообщил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn