В Кирове амбулаторным ковид-пациентам компьютерную томографию будут проводить круглосуточно

Всего в областном центре на диагностику коронавируса работают 8 компьютерных томографов

В Кировской области продолжается рост числа заболевших коронавирусом, а также ОРВИ и гриппом.

По данным минздрава, за прошедшие сутки в регионе выявлен 791 случай заражения коронавирусом с симптомами заболевания. За тот же временно промежуток медработниками обслужено 7111 вызовов на дом. На данный момент на амбулаторном лечении находятся порядка 40 тысяч пациентов с респираторными инфекциями.

Всем пациентам с COVID-19, а также с подозрением на внебольничную пневмонию, по медицинским показаниям проводится рентгенологическое исследование легких, в том числе компьютерная томография, - добавили в министерстве здравоохранения.

Как сообщил глава ведомства Андрей Черняев, для обследования ковид-пациентов с в Кировской области задействованы 16 компьютерных томографов, 8 из них расположены на территории Кирова.

В среднем в сутки выполняется до 400 исследований органов грудной клетки у больных COVID-19. В связи со значительным ростом заболеваемости за последние сутки проведено 814 КТ, – сообщил министр.– С целью сокращения ожидания обследования нами принято решение об организации работы еще одного компьютерного томографа в круглосуточном режиме – в поликлинике на ул. Молодой Гвардии, 98. Кроме того, с завтрашнего дня вводится в работу с COVID-19 еще один аппарат КТ на ул. Красноармейской, 43, который будет работать в две смены. Он находится в помещении с отдельным входом и полностью изолирован от других пациентов. Все обследования проводятся бесплатно для пациентов.

По словам врачей, даже самое современное оборудование не выдерживает текущей пандемийной нагрузки и иногда оно выходит из строя. Во время ремонта оборудования оперативно пересматривается маршрутизация пациентов.

Напомним, в связи с непростой эпидемиологической ситуацией пересмотрена работа всего первичного звена здравоохранения. Подробнее об этом читайте здесь. С целью расширения возможностей приема пациентов с жалобами и температурой организована работа амбулаторных центров диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

Мы следим за ситуацией и оперативно реагируем на ее изменения. Руководителями поликлиник в кратчайшие сроки проведена большая работа по перепрофилированию учреждений, обучению сотрудников, усилению call-центров и неотложных служб, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – На постоянном контроле также наличие свободного коечного фонда инфекционных госпиталей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn