Автоэксперт объяснил, как лучше парковаться зимой

В снежную погоду припарковаться бывает трудно. Как правильно заезжать на парковочное место и какой инструмент поможет оттуда выехать, рассказал в интервью радио Спутник вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

Зима – не самое удобное время для автолюбителей: погода часто меняется, движение могут затруднять обилие снега и гололед. Несколько правил, которые важно соблюдать при парковке на заснеженной улице, назвал в интервью радио Спутник вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

При заезде на парковочные пространства, заметенные снегом, водителям важно быть предельно осторожными, оценивать свои возможности, возможности автомобиля, можно предварительно проверять дистанцию, помещается ли ваш автомобиль, сможете ли вы вырулить. При парковке на снегу надо понимать, что от автомобиля идет тепло и он немного проваливается. Существуют различные курсы экстремального вождения, там дают хорошие, важные навыки – как парковать машину, как чувствовать габариты автомобиля, – сказал Ян Хайцеэр.

В условиях перепада температур под машиной может образоваться лед, отметил автоэксперт.

После потепления часть снега прессуется, намокает и превращается в лед, при выезде машину может "понести", поэтому не надо делать резких движений, – предупредил он.

Зимой водителю может понадобиться набор дополнительных средств, чтобы благополучно выехать с парковки.

Нужно иметь с собой набор дополнительных средств. Хорошо, если у вас с собой будет лопата, хотя бы маленькая, что-то, что можно подсыпать под колесо, например, гранитная крошка, а также размораживатель стекол. Многие водители пренебрегают этим, но так выезд из снежного пространства будет проще, – считает Ян Хайцеэр.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn