Что с чем: о сочетаемости продуктов

Принцип сочетаемости продуктов имеет большое значение, ведь белки, жиры и углеводы перевариваются со своей скоростью. Поэтому разные по пищеварительным требованиям продукты могут привести к неприятным для желудка последствиям.

Какие же сочетания лучше всего использовать в нашей тарелке? Разбираемся!

Мясо и рыбу дополняем зеленью и овощами, с ними белок усваивается лучше всего. Например, добавьте в блюдо листовые овощи (шпинат, петрушку, кинзу, укроп) или авокадо, капусту, брокколи, огурец, зеленый перец. Чтобы желудок выработал большее количество кислоты и ферментов, ограничьте употребление жидкости, а после белковой пищи сделайте перерыв 2-3 часа до следующего приема.

Картофель, макароны и каши – это самостоятельная еда. Сложные углеводы не сочетаются с белковыми продуктами (мясом и рыбой), так как для их расщепления требуются разные ферменты, противоречащие друг другу. Поэтому разнообразьте эти блюда морепродуктами, грибами или зеленью.

Крахмалистые овощи (картофель, свекла, репа, морковь) сочетаются с зеленью, некрахмалистыми овощами (брюссельская капуста, баклажан, красный перец) и растительными маслами.

За один прием пищи не рекомендуется съедать два белка. Речь идет об орехах и мясе, яйцах и мясе, сыре и орехах, сыре и яйцах. Это связано с тем, что два белка разного состава требуют разных пищеварительных соков.

Фасоль, бобы, чечевица хорошо сочетаются со всеми продуктами, а также с жирами – с растительным маслом и сметаной. Зернобобовые также хороши с зеленью и крахмалистыми овощами.

Фрукты лучше есть отдельно. Рекомендуется не добавлять их в каши, так как они содержат простые сахара, которые быстро перевариваются, поэтому не должны оставаться в желудке долго. Лучше съедать фрукт не до или после еды, а как отдельную еду.

То же самое касается молока – это самостоятельный продукт. В желудке молоко свертывается и препятствует тому, чтобы другая пища переварилась. Поэтому молочные и кисломолочные продукты лучше употреблять перед сном.

Больше интересной и полезной информации вы найдете в группе ВК "УНШЕ"

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn