Налог на собак поддерживают лишь 20% опрошенных кировчан

В ходе опроса «Налог на собак – это» свой выбор сделали 817 человек. 47% проголосовавших уверены, что это очередные поборы государства. 33% считают затею «глупой и нереализуемой». И лишь 20% опрошенных кировчан считают идею правильной.Сергей Чучалин, начальник управления ветеринарии Кировской области:


Идея правильная. В цивилизованных странах такой налог есть. Но сумма несколько завышена. Главное решить вопрос учёта и идентификации домашних животных. Необходимо ввести чипирование животных. Представьте, собака принесла 8 щенков, каждый будет облагаться налогом. Тогда хозяин задумается.

Оксана Мухаметзянова, руководитель организации защиты животных «ЗооЗабота»:
Затея нереализуемая. Как собак будут идентифицировать? Депутаты будут ходить по квартирам и проверять? Желающих заплатить налог будет немного. Учёт ведётся только относительно породистых собак. А как же остальные? Лучше бы уделили внимание системе ответственности относительно домашних животных.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. ИП Хорошавин Алексей Викторович. ИНН 434585771750. erid: 2SDnjcDJBUy
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn