Психотерапевт перечислила 7 признаков здоровых и счастливых отношений

Как понять, что ваш союз гармоничный и счастливый?

Два человека в паре могут ссориться, сердиться и не соглашаться друг с другом, но если у них по-настоящему здоровые отношения, то они справятся с любыми проблемами и конфликтами.

Вам кажется, что ваши отношения развиваются как-то не так? Возможно, у вас есть шанс найти общий язык со своим избранником и решить все проблемы, если это временный кризис, а в основе — любовь, уважение и честность. Психотерапевт Шэрон Мартин перечислила основные признаки того, что у пары есть неиллюзорные шансы прожить долго и действительно счастливо вместе.

1. Вместе партнерам лучше, чем порознь

Это — один из главных поводов оставаться вместе, и снова раз за разом искать общий язык во время конфликта. Если вы оба радуетесь встрече и получаете удовольствие от совместного времяпрепровождения — то вам действительно нужно стараться найти способ поменьше ссориться или спорить. Потому что друг без друга вам хуже, чем вместе.

2. Умение принимать партнера с его достоинствами и недостатками

Обычно люди раскрываются полностью или почти полностью до того, как начинают жить вместе. Другое дело, что в начале отношений мы бываем настолько ослеплены своей любовью и всеми этими бабочками в животе, что мы просто не замечаем тревожных сигналов и звоночков. Даже если они больше похожи на набат.

А вот если прекрасно все видим и понимаем, но надеемся со временем перевоспитать и изменить своего партнера — дело плохо. Из этой затеи, вероятно, ничего хорошего не получится. Любой человек может стать другим — но только если сам этого захочет.

3. Честность и открытость (с собой самими и друг с другом)

В гармоничных отношениях людям нет смысла врать друг другу или себе самим, притворяясь, будто у них все хорошо. Они оба могут быть искренни и откровенны — и при этом не сомневаться, что их слова, мысли и поступки никогда не будут использованы против них.

4. Готовность решать проблему, а не прятаться от нее

У всех нас бывают плохие дни или просто скверные характеры, мы можем ляпнуть что-то сгоряча или от усталости. Однако в здоровых отношениях партнеры найдут способ прожить свои настоящие эмоции, поддержать в нужную минуту и спокойно обсудить все, что волнует. Чтобы решить проблему, а не делать вид, будто ее не существует.

5. Способность смотреть в одну сторону и ставить общие цели

Зачем жить вместе, если ваши базовые ценности не совпадают, а цели отличаются, как небо от земли? Гораздо проще и честнее расстаться, даже если между вами есть сильная «химия» и страсть, потому что рано или поздно разница в ожиданиях от жизни причинит вам сильную боль. Другой вариант — четко и честно эти цели обозначить и пойти на компромисс обоим, то есть найти все же общую цель. Но на это готовы на практике буквально единицы.

6. Умение прощать

Простить — это значит принять искренние извинения провинившегося партнера и действительно отпустить ситуацию, не вспоминать о совершенной ошибке. К месту и не к месту.

В противном случае есть риск копить свои обиды и злость без конца и со временем обнаружить, что ваши отношения давно погребены под всем этим негативом.

7. Желание любить и заботиться

Дело не в словах и признаниях, а в делах и поступках. Это тысячи больших и маленьких вещей, их которых и состоит жизнь. И по которым понятно, что вы цените, любите и бережете человека, рядом с которым живете.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn