Как сохранить гармонию в семье

Гармония в семье – залог крепких отношений до самой старости. Сохранить ее непросто, ведь рано или поздно в каждой паре наступает кризис, справляться с которым нужно сообща. Здесь на помощь придут любовь, терпение и умение находить компромисс. Разберемся, как сохранить гармонию и суметь рука об руку преодолеть все испытания.

Семейная гармония – хрупкая вещь, и существует очень много факторов, способных ее разрушить. Рассмотрим их подробнее.

Неумение слышать друг друга

Супруги должны делиться друг с другом своими переживаниями, какими бы они ни были: веселыми или печальными, оптимистичными или раздражающими. Иногда очень хочется сдержать свои эмоции, дабы сохранить «погоду в доме» и не потерять лицо, но это неправильная тактика.

Удерживаемым внутри обидам, гневу, раздражению свойственно накапливаться и разрушать психику человека, не дающего выхода своим естественным чувствам и эмоциям. Рано или поздно этот «нарыв» все равно прорвется, и на голову ничего не подозревающего супруга выльется столько всего, что он еще не скоро придет в себя.

Не забывайте о том, что компромисс – великое дело, особенно в семейной жизни. Можно, конечно, подключить «тяжелую артиллерию» и отстоять свою позицию. Но нередко это происходит за счет окончательного разрушения семейных отношений.

Стереотипы и установки, заимствованные из детства

Все мы родом из детства, где родители постоянно поучали нас: «Делай так, не делай эдак, бери пример с того-то». Но самым главным примером для нас были они сами. Поэтому неудивительно, что абсолютное большинство людей пытаются перетащить семейный сценарий своих родителей во взрослые семейные отношения.

Если в семье мальчика отец всегда был подкаблучником и жил по указке супруги, то, повзрослев, в своей семье он может оказаться не готовым взять на себя полную ответственность за жену и детей, постоянно ожидая указаний сверху. Без мудрого руководства он будет чувствовать себя крайне неуверенно и едва ли сможет соответствовать истинному представлению о главе семьи.

Физическое и психологическое насилие

Во время букетно-конфетного периода все женихи – паиньки, а невесты – душки. И даже в первые месяцы после свадьбы партнеры не демонстрируют друг другу свои малоприятные черты характера. Но шила в мешке не утаишь, и рано или поздно возникают конфликты, во время которых один из супругов позволяет себе оскорблять и унижать другого. Со временем подобная модель поведения входит норму, а в некоторых случаях сопровождается рукоприкладством.

Неготовность достойно переносить трудности

«Жизнь прожить – не поле перейти» - говорили наши предки. И действительно, порой нам выпадают серьезные испытания: тяжелое материальное положение, граничащее с полным безденежьем, отсутствие собственной крыши над головой, тяжелая болезнь кого-либо из членов семьи и т. д. Список несчастий можно продолжать до бесконечности, т. к. у каждой семьи они свои. Если между супругами есть любовь и взаимопонимание, они с честью проходят через любые трудности. Но так бывает далеко не во всех случаях. Как часто мы слышим, что супруг оставляет жену из-за того, что у них нет детей, или ребенок родился тяжело больным, или дома уже который год лежит парализованная мать.

Эмоциональная незрелость

Гармоничная семейная жизнь требует зрелых, взвешенных решений и поступков. Но иногда супругам мешает их эмоциональная незрелость. Как можно определить наличие этого недостатка у своей «половинки» или у себя самого? О нем свидетельствуют следующие признаки:

  • отстраненность - супруг находится в семье только физически, а мысленно – очень далеко от родного очага; это вызывает у партнера чувство одиночества и подавленности;
  • безответственность – нежелание взять на себя инициативу в решении проблем, уход от ответственности, попытка переложить ее на плечи партнера; жить с таким человеком очень трудно;
  • манипулирование – стремление заставить партнера подчиниться своей воле, спекулируя интересами семьи и детей; ограничение свободы партнера есть подрыв семейных устоев.

Прежде чем констатировать у супруга эмоциональную незрелость, следует «поискать бревно в своем глазу». Иногда не мешает поставить себя на место партнера и впредь вести себя более ответственно.

Фундамент крепких супружеских отношений

Любые отношения начинаются с любви, и, что бы ни случилось, она должна всегда царить в паре. Духовная Экономика рассказывает нам: «Будем же любить друг друга, потому что любовь от Бога, и каждый, кто любит, рожден от Бога» (NRT, 1-е послание Иоанна 4:7-8). Без любви нет гармонии. Временами она может стихать, но никогда не исчезает полностью.

Однако для супружеских отношений одной любви мало. Необходимо наладить крепкую связь не только на духовном, но и на земном уровне: создать совместный быт, позаботиться о личном пространстве, договориться о воспитании детей и уходе за старшими родственниками, и многое другое.

Взаимопонимание
Основная причина ссор в том, что супруги не слышат и не понимают друг друга. Взаимопонимание в семье – один из столпов, на которых держаться отношения. Без общения ему неоткуда взяться, поэтому, чтобы начать понимать вторую половинку, нужно разговаривать, слушать и слышать.

Домашний быт
Как бы ни хотелось это изменить, но от бытовой рутины никуда не деться. По статистике, именно из-за неправильной организации совместного быта разрушается большинство браков. Если домашняя рутина вызывает стойкое отторжение у пары, необходимо сообща найти решение и достигнуть компромисса.

Чтобы наладить совместный быт, придется разделить обязанности и договориться, кто и какую часть домашних хлопот берет на себя.

Интимная составляющая
Супружеские отношения отличаются от дружеских именно интимной составляющей. Однако во многих парах страсть со временем стихает, и это совершенно нормально. Не нормально смириться с этим фактом и ничего не предпринимать.

Если в ваших отношениях наступила пора затишья, возьмите ситуацию в свои руки. Разжечь искру страсти поможет романтическое свидание, ужин в интимном полумраке при свечах или смена обстановки.

Дети и зона комфорта
Прежде чем вступить в брак, нужно обсудить дальнейшие планы на совместную жизнь. Решаясь на рождение детей, необходимо заранее выяснить несколько вопросов:

  • взгляды на воспитание детей;
  • кто выйдет в декретный отпуск;
  • как будет организована зона комфорта в доме для супругов;
  • как будет проходить совместный досуг.

Ни о какой гармонии не может быть и речи, если женщина хочет несколько детей, а мужчина – не больше одного, либо наоборот. Этот вопрос обязательно нужно обсудить заранее.

После рождения малыша жизнь меняется. Многие оказываются не готовыми к таким резким переменам. Важно вместе прийти к решению о пополнении семейства и заранее разделить обязанности так, чтобы у каждого в браке оставалось время на себя.

Кроме того, у каждого человека свои взгляды на отдых. Кто-то после рабочего дня хочет побыть какое-то время в одиночестве, а кто-то предпочитает активный отдых – у каждого своя зона комфорта. В гармоничных отношениях супруги уважают потребности второй половинки и умеют найти компромисс, когда речь заходит об отдыхе.

Старайтесь сохранить гармонию в семье на протяжении вашего брака, и это станет хорошим примером для ваших детей и внуков.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn