«Коммунисты России» выступили против повышения платы за проезд

В партии считают, что сегодня необходимо ввести мораторий на рост стоимости социально значимых услуг для жителей.

В областном центре обсуждают повышение платы за проезд в общественном транспорте. С инициативой изменения стоимости проезда выступили кировские перевозчики, подавшие заявки в региональную службу по тарифам. Предварительно тариф в Кирове может вырасти сразу на 15% - с нынешних 26 до 30 рублей за одну поездку. Вопрос предположительно будет обсуждаться на заседании Правления Региональной службы по тарифам 17 марта. В кировском областном отделении партии «Коммунисты России» считают, что в нынешних условиях повышать стоимость проезда для граждан нельзя - изменение тарифа ударит по карманам кировчан.

Мы считаем, что нужно ввести мораторий на повышение стоимости проезда в общественном транспорте минимум до конца года. Потом можно вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса с учетом актуальной экономической ситуации в стране и Кировской области. Мы понимаем перевозчиков, которым нужно заработать, но во главе угла должны стоять интересы жителей города. С учетом колоссального санкционного давления на экономику страны, которое провоцирует рост цен на продукты и товары повседневного спроса, повышать проезд за счет граждан нельзя. Следует искать резервы в бюджете, субсидировать маршрутную сеть, принимать иные меры, которые дадут перевозчикам возможность продержаться до конца года, - заявил лидер кировских коммунистов Николай Барсуков.

Напомним, в феврале в Региональную службу по тарифам обратились 8 автотранспортных предприятий из Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского. В своих обращениях они говорили о необходимости поднять стоимость проезда в городском и пригородном транспорте. Диапазон составил: от 42,56 до 56,37 рублей за одну поездку в пригородном транспорте, от 6,51 до 9,64 рублей за пассажиро-километр — в пригородном сообщении.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn