В Кировской области планируется реализовать 262 местных инициативы

До конца марта будут подписаны соглашения по участию в ППМИ-2022

В министерстве социального развития Кировской области стартовала процедура подписания соглашений на реализацию проектов по поддержке местных инициатив в 2022 году.

В текущем году победителями конкурсного отбора стали 262 проекта, на их реализацию из областного бюджета направлено 200 млн. рублей. После заключения соглашений муниципалитеты приступят к определению подрядчиков для выполнения работ на объектах, - уточнили в министерстве.

В ведомстве напомнили, что пользоваться инициативами текущего года смогут более 300 тысяч жителей Кировской области — фактически каждый пять.

В рамках районного конкурса жители области определили в качестве первостепенных местных вопросов – ремонты домов культуры и водопроводов, а большинство инициатив горожан относятся к вопросам благоустройства территорий, в том числе спортивных объектов. Планируется, что до конца марта будет подписано 95 соглашений, а работы уже начнутся в мае, - сообщила глава ведомства Ольга Шулятьева.

Например, в Верхошижемском районе продолжится второй этап обустройства многофункциональной спортивной площадки на территории местного лыжного комплекса, одном из любимых мест отдыха как местных жителей, так и гостей поселка-любителей активного отдыха.

В этом году в рамках ППМИ здесь планируется оборудовать зону для сдачи Всероссийских норм «Готов к труду и обороне». Также на территории многофункциональной спортивной площадки разместят профессиональную воркаут-площадку для уличных тренировок и силовой гимнастики, а также спортивные комплексы для детей.

В общей сложности за два года на ее обустройство будет направлено почти 8 млн. рублей, из них свыше 4 млн. рублей предусмотрено на реализацию проекта в текущем году.

Новая спортивная площадка поможет жителям и гостям района принимать участие в межрегиональных и областных спортивных соревнованиях, местные спортсмены смогут совершенствовать свои навыки, а школьники – заниматься физкультурой на новом современном оборудовании

Стоит уточнить, что это не первый проект, реализуемый в Верхошижемском районе . Например, в 2014 году в рамках ППМИ в Верхошижемье была построена спортивно-игровая площадка, включающая в себя хоккейную коробку с баскетбольной, волейбольной, мини-футбольной площадкой, а также детско-игровой площадкой.

За все время в рамках ППМИ в Кировской области реализовано 174 спортивных проекта. В текущем году к ним добавится еще 15 проектов, которые также будут направлены на укрепление общественного здоровья. Общая сумма данных проектов составит более 21 млн. рублей.

При этом за годы реализации ППМИ каждый пятый проект направлен на ремонт систем водоснабжения в населенных пунктах региона. В целом за период с 2010 года по данной типологии в Кировской области уже реализовано почти 600 инициатив, - добавили в министерстве

В 2022 году будет выполнено еще 9 проектов по ремонту водопроводов на общую сумму 9,5 млн. рублей, из них 6,4 млн. рублей – средства областного бюджета.

Одним из наиболее масштабных проектов ППМИ-2022 по типологии водоснабжение станет ремонт водопроводных сетей деревни Федосята Белохолуницкого района. Здесь будут заменены более 3 км труб, а общий объем работ превысит 2,8 млн. рублей. По словам местных жителей, бесперебойная подача достаточного количества воды в населенный пункт позволит поднять общий уровень его благоустройства, а также создаст необходимые условия для развития сельского хозяйства и промышленности

Кроме того, в Белохолуницком районе в этом году в рамках ППМИ будет реализовано 5 местных инициатив, из которых 2 направлены на ремонт домов культуры и по одному на ремонт библиотеки, водопровода и обустройство спортивной площадки.

Напомним, что по инициативе губернатора области Игоря Васильева был рассмотрен вопрос об увеличении средств на реализацию ППМИ в 2022 году на 50 млн. рублей к ранее предусмотренным 150 млн. рублей.

Проект по поддержке местных инициатив, который действует в регионе на протяжении 12 лет, предусматривает решение вопросов местного значения с непосредственным участием жителей Кировской области - они вносят свой финансовый вклад в реализацию своих проектов. Таким образом в регионе выстроено тесное взаимодействие органов власти всех уровней и жителей для совместного решения насущных задач непосредственно на территории проживания, - сказал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn