В Кирове завершен первый этап реставрации московской усадьбы купца Масягина

Уже восстановлен и собран первый этаж памятника деревянного зодчества XIX века

В реставрационных мастерских, расположенных в Кировской области, завершено восстановление первого этажа деревянного сруба памятника архитектуры XIX века - Главного дома городской усадьбы купца И.Я. Масягина.

Планируется, что к концу июня будут восстановлены оба этажа. После полной сборки сруба, постройка будет на несколько месяцев оставлена для просушки и усадки, после чего процесс маркировки, ручной разборки, и перевозки будет проведен в обратном порядке. Главный дом городской усадьбы купца Масягина будет возвращен в Москву в начале 2023 года, а все работы планируется завершить в 2024 году.

До начала работ памятник деревянного зодчества XIX века Главный дом городской усадьбы Масягина находился в аварийном состоянии – у него отсутствовала крыша, многие деревянные элементы были утрачены, 90% всех бревен стен были поражены гнилью, а нижние венцы были разрушены на 100%.. Была опасность полного разрушения, использование объекта без комплексной реставрации было невозможно. По данным Акта историко-культурной экспертизы 2020 года утраты в целом составили 95%.

Перед тем, как попасть в реставрационную мастерскую, деревянный сруб был вручную разобран специалистами-реставраторами. Каждый элемент был промаркирован и памятник в разобранном виде был вывезен к месту проведения реставрационных работ.

Реставрация памятника деревянного зодчества по месту, к сожалению, не всегда возможна. Это обусловлено необходимостью тщательной подборки лесо-материала, восстановления утраченных элементов и внедрения их в сохраненные и отреставрированные элементы деревянного сруба. А это правильнее делать там, где есть хороший лес, где специалисты могут сделать это лучше и быстрее, без ущерба качеству. При реставрации должны применяться технологии, схожие с технологиями периода постройки памятника для того, чтобы сохранить его историческую аутентичность. Метод переборки, при котором производится замена прогнивших бревен новыми, является единственным возможным способом спасения и восстановления подобных объектов» - рассказал генеральный директор реставрационной мастерской Дмитрий Гулич.

Усадьба Масягиных будет отреставрирована по историческим чертежам и фотографиям, ключевая наша задача – вернуть ей первоначальный исторический облик.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn