Подорожание полисов ОСАГО: почему выплат страховщика может не хватить на ремонт после ДТП

Резкий скачок цен на автозапчасти, который уже почувствовали все автомобилисты, включая тех, кто занят в грузовых перевозках, изменит стоимость ОСАГО.

Резкий скачок цен на автозапчасти, который уже почувствовали все автомобилисты, включая тех, кто занят в грузовых перевозках, изменит стоимость ОСАГО. Рынок грузоперевозок уже постепенно превращается в рынок продавца, в чем можно убедиться по ситуации на транспортных биржах. В данный момент Российский союз автостраховщиков совместно с Центробанком обсуждает новую политику ценообразования в страховании ТС на фоне сложившейся ситуации. С учетом перспектив роста цены страхования затраты автовладельцев и бизнеса неизбежно вырастут, что в очередной раз ударит по конечному потребителю.

Новые справочники цен на автозапчасти

Обновление справочников запчастей, по которым страховщики формируют размер страховых выплат, состоялось 19 марта. Важный нюанс: в этом документе использованы прайсы, датированные периодом с 8 до 24 февраля, то есть до момента подорожания. Водители, получившие выплаты в марте, столкнулись с тем, что средств, выделенных страховой компанией, не хватало на приобретение необходимых комплектующих. В РСА сообщили, что для автовладельцев в этой ситуации выход один — выбрать ремонт машины на СТО вместо денежной компенсации, и настаивать на этом решении.

Сейчас на стадии формирования находится новая версия справочника, где уже учитывается изменение цен. Очень может быть, что в этом справочнике появятся не оригинальные автозапчасти, более доступные по цене. Их также будут официально использовать для выполнения ремонта транспортных средств. Страховщики отмечают, что не принимают во внимание стоимость запчастей от производителей, которые объявили о завершении или приостановке деятельности в России. Это логично — какой смысл записывать в справочник товар, который российский потребитель не может купить.

Пока действуют справочники от 19 марта, цена на полис ОСАГо сохраняется на докризисном уровне. Поэтому у автовладельцев еще есть время, чтобы сэкономить. Изменения будут ощутимы после вступления в силу нового справочника, учитывающего актуальные изменения, то есть к концу апреля. Центробанк планирует проводить обновление справочников цен автозапчастей раз в квартал, что позволит рынку автострахования оперативно реагировать на ситуацию.

В такие времена особенно актуальным становится тезис «сэкономленный рубль — заработанный рубль». Чтобы оставаться конкурентоспособным, можно и нужно сдерживать рост цен на свои услуги. И лучший способ сделать это — грамотная экономия и оптимизация дополнительных расходов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn