Стать успешным в маленьком городе

Проблема утечки мозгов из регионов в крупные города давно уже существует. Когда-то я сама грезила абстрактными возможностями большого города: в какой-то период времени подыскивала себе работу в мегаполисе, потом поступали предложения.. Но так или иначе жизнь уводила меня от этого шага.

Уводила и хорошо. Я как-то очень довольна тем, что у меня есть сейчас. С каждым новым личным достижением я возвращаюсь в тот самый момент, когда приняла решение остаться в Кирове, и радуюсь ему.

Вот и вчера перед нами стояла нелегкая задача - рассказать старшеклассникам о том, что в маленьком городе можно достигать успеха. Рассказать так, чтобы в это поверили. Ну мы и рассказали, ведь сами прошли через этот выбор.

Начали мы с выявления потребности у ребят. Почему они хотят уехать? Откуда эта эта погоня за туманными перспективами? Что молодежь так привлекает в мегаполисах? И выяснили - как правило, ничего конкретного. Абстрактная мечта стать успешным. Самыми популярными ответами были "нет культуры в городе", "в городе нет возможностей", "большие перспективы там".. ну и т.д. Вроде как все так, но с другой стороны - совсем все не так.

Отсутствие культуры - это не проблема общества в целом. Это проблема каждого конкретого человека. Человек сам формирует вокруг себя социум. Люди всегда ищут единомышленников. Тех, в чьем обществе можно комфортно существовать. Если человека не совсем устраивает культура социума, в котором он существует, то тут нужно задать вопрос самому себе: "а это ли мне нужно? а с кем я общаюсь? все ли вокруг меня так, как я хочу? могу ли я это исправить и как?". И место здесь никакой роли не играет. Вероятость, что в другом городе человек будет окружен подобными людьми с подобной культурой, очень велика.

Мы много говорили о возможностях маленьких городов. Откуда взялся этот стереотип, что большой город даст тебе все? И вообще мегаполис больше дает или забирает? Лично мне кажется, что больше забирает. Большой город забирает самое ценное - время. А маленький город дает самое главное - качество жизни. А именно - возможности, при которых качество жизни может быть выше. Если говорить о конкретном, то в регионах просто дешевле жить, меньше конкуренция, потенциал развития бизнеса больше, образование дешевле, информационное поле более емкое.. Множество преимуществ, которые так важны для успешного дела. Ну а реализовав успешный проект, границы просто пропадают - путешествуй по миру, езди в другие города, развлечения и разнообразный досуг - все становится доступным.

Много говорили о своей социальной значимости в жизни региона. На вопрос: "Вот назовите конкретные примеры того, что вас не устраивает в нашем городе?", - ответов было разнообразное множество.. И каждый раз у нас был встречный вопрос: "Если вас это не устраивает, то почему бы вам не задуматься об этом сейчас и не исправить это в будущем?". Ведь решить социально-значимую проблему - это тоже успех.

Ну и конечно, мы много говорили о мотивации и о самой природе успеха. О том, что каждый вкладывает в это понятие. И что мотивация - это фундамент. Без мотивации вообще успех невозможен. Делились сложнейшими этапами своей профессиональной деятельности, когда через боль и страдания приходили к нужным нам результатам.

А вы как думаете? Можно стать успешным в маленьком городе? И что для этого необходимо?
Если у вас есть дети, вы бы предпочли, чтобы они перехали в мегаполис или остались в родном городе?
Поделитесь.

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn