Врач предупредил переболевших коронавирусом о новой опасности

Люди, у которых коронавирусная инфекция повредила легкие, после выздоровления от коронавируса могут начать чаще болеть пневмонией, рассказал в интервью радио Спутник врач-терапевт Алексей Водовозов.

Заболеваемость коронавирусом в России неуклонно снижается, и медики оценивают последствия пандемии. В частности, выяснилось, что если коронавирусная инфекция ранее поразила легкие человека, то его дыхательные пути становятся более уязвимыми для других болезней, отметил в интервью радио Спутник врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов. По его наблюдениям, пациенты, когда-то перенесшие коронавирус, начинают чаще болеть пневмонией

Люди, у которых пострадали легкие за время коронавируса, могут начать чаще страдать от болезней, связанных с дыхательными путями. Легкие у этих людей оказываются более уязвимыми для болезней. Например, оказываются более склонными к пневмониям, – предупредил Алексей Водовозов.

Основная проблема постковидных пневмоний в том, что не очень понятно, насколько долгоиграющим является это последствие, какое время занимает восстановление легких и возможно ли оно вообще, продолжил он.

Мне не знаем, насколько длительным будет воздействие коронавируса. Мы не можем сказать, до конца жизни это или на время. Пандемия у нас всего два года, а более или менее приличных наблюдений за изменением состояния пациентов с коронавирусом у нас полгода, максимум год. Поэтому пока сказать сложно, – объяснил Алексей Водовозов.

Он порекомендовал обращаться к врачу за советом при первых признаках проблем с дыханием.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn