В Кирове будут учить «Делу по душе»

Обучающий проект реализуется АНО «МВЦ «На Спасской» при поддержке Фонда президентских грантов

В начале апреля в г. Кирове прошло праздничное мероприятие посвященное открытию проекта «Центр обучения старшего поколения «Дело по душе». Он поможет пожилым людям оставаться профессионально активными, осваивать новые виды деятельности и тем самым быстрее адаптироваться к современным условиям жизни.

Обучение будет проходить по четырем направлениям. Например, в «Школе экскурсоводов» участников проекта научат разрабатывать авторские экскурсионные программы. В направлении «Сделай сам - Садоводство» можно пройти обучение ландшафтному дизайну в школе садоводов. Лучшие проекты могут станут основой для благоустройства социальных объектов. На курсе «Сделай сам - прикладное творчество», можно освоить бисероплетение, вязание, декупаж и точечную роспись. Помимо этого, в рамках проекта будет организована «Школа журналистики» по курсам «Журналист-корреспондент», «Фотожурналистика», «Видеожурналистика».

Каждый «учебный курс» состоит из серии десяти мастер-классов, ведущими которых станут специалисты в своей отрасли, имеющие опыт работы с людьми «серебряного» возраста. По словам руководителя проекта, депутата Кировской городской думы Николая Барсукова, главная цель проекта - профессиональная подготовка и переподготовка людей старшего поколения для продолжения их трудовой и социальной активности.

Бывает так, что люди после выхода на пенсию хотят освоить новое дело, научиться какому-либо ремеслу, направлению, чтобы продлить свою профессиональную деятельность. Помимо того, что люди бесплатно получат новые компетенции. В процессе обучения они объединятся в группы по интересам, будут продолжать общаться и дружить и по окончании курсов. Я считаю, что это здорово, - отметил Барсуков.

Проект «Центр обучения старшего поколения «Дело по душе» будет реализован в Кирове в период с апреля по декабрь этого года. Первые мастер-классы по направлению «Сделай сам - садоводство» и «Сделай сам - прикладное творчество» начнутся в ближайшее время. Занятия будут проходить на базе центра досуга «Практикум», где можно получить более подробную информацию о проекте.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn