В Кировской области количество самозанятых превысило 23 тысячи человек

Вопрос обсуждался на стратегической сессии женщин-депутатов Приволжья

Глава Кирово-Чепецка Елена Савина, которая представляла Кировскую область на стратегической сессии женщин-депутатов Приволжья, рассказала, что в регионе на данный момент количество самозанятых превысило 23 тысячи.

В Кировской области налог на профессиональный доход введен с 1 июля 2020 года. Жители получили возможность легализовать свои доходы от профессиональной деятельности, - напомнила Елена Савина.За первый год в качестве самозанятых в Кировской области зарегистрировалось почти 6 тыс. человек. А на сегодняшний день в Кировской области работает свыше 23 тыс. самозанятых граждан.

Они платят налоги по сниженным ставкам в 4% для физических лиц и в 6% для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Деньги поступят в областной бюджет.

Налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим, который применяют и в других регионах Приволжского федерального округа. Возможность открыть и развивать свое дело очень важна в условиях санкций. Это нужно для развития экономики, для наполнения бюджета, для решения вопросов импортозамещения. Но самое главное – это возможность для граждан проявить свою инициативу, обеспечить себя и свою семью стабильным доходом. Поэтому мы только приветствуем предложения коллег из других регионов о том, что льготные условия для самозанятых нужно расширять, в том числе изменяя федеральное законодательство. Об этом, в частности, говорили представители Ульяновской и Самарской областей, Республики Татарстан, - отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова.

Стратегическая сессия женщин-депутатов ПФО должна завершиться 27 апреля. Заседания профильных рабочих групп проходят еженедельно. В рамках сессии уже обсудили перспективы образования, здравоохранения и региональной экономики. На следующих площадках в центре внимания окажутся социальная сфера, сельское хозяйство и культура.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn