Игорь Васильев и кировские строители совместно прорабатывают технологическую карту создания социальных объектов

На встрече застройщики региона предоставили губернатору конкретные предложения

20 апреля губернатор Кировской области Игорь Васильев провел рабочие встречи с руководителями крупнейших строительных компаний региона.

Как мы уже с вами обсуждали на межведомственных комиссиях, есть задачи по строительству целого ряда социальных объектов, на эти работы выделено финансирование, как федеральное, так и региональное. Необходимо проработать варианты, при которых кировские застройщики смогут успешно работать на данных объектах. Мы договаривались, что каждый застройщик предоставит свои конкретные предложения, которые мы совместно проработаем, — подчеркнул Игорь Васильев.

Генеральный директор ООО Специализированный застройщик «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов на встрече отметил, что компания планирует работать над проектом по комплексному развитию территории на участке бывшего мелькомбината.

Мы остаемся социально-ответственным бизнесом, и готовы брать обязательства по строительству социальных объектов. Так, мы планируем соцобъекты в рамках КРТ, а также готовы выйти на строительство школы в микрорайоне Чистые пруды, — отметил Алексей Миронов.

На совещании обсудили вопрос сноса сооружений на участках, на которых планируется школа в микрорайоне Чистые Пруды и вопросы согласования КРТ на участке бывшего мелькомбината.

Было принято решение составить «дорожную карту», включающую все направления реализации этих проектов.

Такие встречи мы будем проводить регулярно и дальше, чтобы уже предметно обсуждать этапы реализации «дорожной карты», — отметил губернатор Игорь Васильев.

Еще одна встреча прошла с президентом АО «Кировский ССК» Иваном Крутихиным. На ней обсудили варианты приобретения готового жилья в новостройках для детей сирот и для переселения граждан из аварийного жилья.

Руководитель КССК отметил, что у компании есть готовые квартиры, соответствующие параметрам этих программ. Ведь в многоквартирных домах не более 25% жилья может быть предусмотрено для детей сирот, площадь таких квартир не может быть менее 26 кв. метров, а для переселенцев предоставляют квартиры площадью не менее, чем их аварийное жилье.

Администрация Кирова рассмотрит предложения имеющихся у «Кировского ССК» жилья и если они соответствуют критериям отбора, то эти квартиры могут быть выкуплены для дальнейшего предоставления детям сиротам или переселяемым из аварийного жилья.

Что касается строительства социальных объектов, Иван Крутихин подчеркнул, что компания готова участвовать в строительстве школы в Урванцево и в Зубаревском лесу. По первой школе уже готов проект.

Вы знаете, что когда проект пройдет экспертизу, на выходе будет актуальная смета работ. У нас уже отработан механизм, при котором мы проводим корректировку по финансированию объектов исходя из сметной стоимости. Думаю, никаких опасений по стоимости работ быть не должно, все механизмы разработаны и применяются, — отметил Игорь Васильев.

Также было принято решение проводить подобные встречи регулярно и уже на ближайшей рассмотреть предложения по готовому жилью, которое может быть приобретено для детей-сирот и для переселения граждан из аварийного жилья.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn