Как спиртное портит нашу кожу и ускоряет старение

О вереде алкоголя знают все. Но большинство уверено — негативные последствия грозят алкоголикам, употребляющим спиртное в режиме «нон стоп» в ближайшей подворотне. А, если к делу распития подходить с чувством, с толком, с расстановкой, осторожно и делать все красиво — ничего страшного!

На самом деле это так, и «капельку — можно»? Разбираемся вместе с Пульс.

Сначала вспомним о дерматологических проблемах, а на десерт будут морщины, которые провоцирует и усиливает влияние алкоголя (да-да, такие исследования тоже уже есть!).

Алкоголь — враг нашего микробиома

Даже небольшое количество алкоголя может быть одним из факторов, влияющих на состояние микробиоты кишечника. Этанол провоцирует нарушение оттока желчи и синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, и, как следствие, нарушение барьерной функции кишечника. К этому прилагается дисмоторика кишечника, снижение кислотности в желудке изменения иммунного статуса.

Думаете, это где-то внутри? Увы, «снаружи» — тоже проявляется. Все то, что здоровый кишечник с «правильной» микробиотой и ненарушенными барьерами в организм не допускает, при таком нарушении устремляется в кровоток. А это — пищевые антигены, бактериальные токсины и патогенны. У них есть плохое свойство — накапливаться в коже и нарушать эпидермальный барьер, приводя к хроническому воспалению.

Алкоголь — враг нашей печени

Алкоголь изменяет скорость биотрансформации в печени других веществ — она увеличивается. То есть печень перестает справляться со своими функциями. Даже без учета того, что алкоголь это причина серьезных печеночных заболеваний, просто нарушения в работе печени провоцируют акне, обострения псориаза и могут стать причиной появления пигментации. Кроме того, замедление работы печени связывают с появлениями себореи и себорейного дерматита.

Алкоголь — прямой враг нашей кожи

Алкоголь действует на сосуды. Если алкоголь употребляют эпизодически, то случается приходящее расширение капилляров, однако со временем это временное расширение переходит в постоянное — стойкое.

Все мы помним один из признаков алкоголика — красно-фиолетовый оттенок кожи. Однако расширение капилляров — это еще, к примеру, и розацеа. А жить с нею, поверьте, очень и очень неприятно.

Кроме того, алкоголь провоцирует окислительный стресс, и разрушает антиоксиданты кожи (особенно бета-каротин), а, следовательно, кожа становится чувствительнее к фотоповреждениям.

Но и это еще не все. Спиртное тормозит образование коллагена I типа.

У женщин это отечность под глазами, потеря объемов средней трети лица, явно видные сосуды и…морщины! У тех, кто довольно часто употребляет алкоголь, раньше появляются и гораздо глубже залегают морщины на лбу, в межбровной области, возле рта и глаз (гусиные лапки).

И не надо думать, что для появления проблем придется «пить много». Достаточно дозы 14 гр. чистого спирта (это бокал вина, например) 4 раза в день или 8 раз в неделю, повторяющейся с некоторой периодичностью.

Любите себя, берегите себя и оставайтесь красивыми.

Источники

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn