В Кирове прошла ретро-выставка в честь Дня рождения первого народного автомобиля ВАЗ 2101 «Копейка»

52 года назад в Тольятти начали выпуск автомобилей ВАЗ-2101 «Жигули»

В этом году «Копейка» отпраздновала свое 52-летие — 19 апреля 1970-го с конвейера нового завода сошли первые шесть автомобилей.

Машину предлагали назвать «Сокол», «Фиалка», «Катюша», «Руслан», «Атаман», «Аргамак».

Были и экзотические предложения вроде «Директивца», «Новорожца», «Мемориала» или «Мадонны». Более полутора тысяч голосов было отдано за «Ладу», но победителем стал вариант «Жигули», предложенный вазовским испытателем Алексеем Черным. Для некоторых зарубежных рынков название действительно оказалось неблагозвучным. Поэтому ВАЗ-2101, активно поставлявшийся на экспорт, переименовали в «Ладу». В народе машину прозвали «копейкой».

24 апреля в дилерском центре "LADA на Производственной" собрались ценители и автовладельцы ретро-автомобилей, где были презентованы самые яркие модели отечественного автопрома.

Так, на выставке «Классика» были представлены все автомобили из модельного ряда «Жигулей»: 14 ретро-авто от «Копейки» до «Семерки» красовались у входа, а на главном подиуме красовалась ярко-зеленая «Копейка».

В этом году мы решили впервые так громко и атмосферно отпраздновать День рождение первого легендарного советского автомобиля ВАЗ 2101, в народе "Копейка", и у нас это получилось очень ярко и круто. Наши клиенты погрузились в эпоху 70-х: стилизованные наряды и глянцевые "Жигули". Все было очень душевно и стильно. Почти в каждой семье был данный автомобиль, из-за этого выставка становится более ценной и памятной.

Очень приятно, что владельцы ретро-авто откликнулись на наше приглашение и участвовали в мероприятии., – поделилась организатор мероприятия, маркетолог дилерского центра «LADA на Производственной» Яна Опалева.

Помимо самой выставки, на ярком шоу в стиле 70-х вручались призы и подарки, абсолютно каждый посетитель мог не только посмотреть на "живых легенд" автопрома, но и сфотографироваться.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn