В Новгородской области снимают документальный фильм «Возвращение» (0+)

Команда проекта провела несколько дней рядом с ребятами из поискового отряда «Долг» и воспитанниками школы-интерната №1 города Кирова.

В Новгородской области приступили к работе над фильмом о поисковиках. На месте гибели первой десантной дивизии под Демянском уже найдено несколько медальонов. Как минимум один боец начал свое возвращение домой. Его медальон был расшифрован. Погибшим оказался боец Клековкин из Сунского района Кировской области.

24 апреля мы закончили перебор ямы в деревне Тарасово Демянского района Новгородской области. 28 марта 1942 года наши кировские десантники из 1 мвдбр приняли бой и более 300 погибло в этом бою на краю деревни. Местные жители стащили солдатиков после боя в силосные ямы. В 90-х годах эти ямы подняли поисковики, но подняли не полностью. Спустя 30 лет перед нами встала задача перекопать заново эти ямы. 6 дней работы по 12 часов, тонны глины, воды и перебора. И мы сделали это. В последний день яма подарила нам на выходе 6 солдат, наших кировских десантников. А еще она отдала нам 6 медальонов, 3 отправлено на экспертизу, 1 прочитан на месте. Установлена судьба Клековкина Сергея, без вести пропавшего в 1942 году, найдены его родственники. Но это совсем другая история... а пока, работаем дальше! - сообщили воспитанники школы-интерната №1 города Кирова

Отряд и его руководитель Юлия Ожегова остаются дальше работать на местах боев в Новгородской области, а съёмочная группа выдвигается в город Архангельск, где живут родственники Сергея Клековкина - бойца, данные которого удалось установить в ходе поисковых работ, - сообщила команда проекта нашему порталу.

На этом закончился первый этап съёмочного периода документального фильма «Возвращение» (0+). В течение нескольких дней команда проекта провела несколько дней рядом с ребятами из поискового отряда «Долг» и воспитанниками школы-интерната №1 города Кирова.

Кировские поисковики должны были уехать на другую точку, но останки земляков-десантников снова и снова появляются из под земли, - сообщили поисковики

Это фото моего дяди Сергея. Спасибо всем участникам экспедиции за то что вернули из небытья подвиг солдата, - сообщил племянник Сергея Клековкина Владимир, прикрепив фотографию павшего бойца.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn