Эксперт рассказал, как узнать об использовании вашего компьютера хакерами

Как обнаружить, что ваш компьютер кто-то использует для майнинга криптовалюты, объяснил в интервью радио Спутник эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Добыча криптовалюты происходит с помощью программ для майнинга. Человек может самостоятельно установить такой софт на компьютер, чтобы получать дополнительный доход, но бывает и так, что хакеры "подсаживают" скрытые программы-майнеры на чужие устройства, отметил в интервью радио Спутник эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий.

Программы-майнеры занимаются тем, что используют ресурсы вашего компьютера для зарабатывания денег (путем майнинга биткоинов или другой криптовалюты, – ред.,) в пользу кого-то другого. Они не так опасны, как вредоносные программы, которые похищают или удаляют персональные данные, но все же, – сказал он.

Понять, что кто-то зарабатывает деньги с помощью вашего компьютера, можно по возросшей нагрузке на центральный процессор устройства, продолжил эксперт по информационной безопасности.

Выявить факт работы программы-майнера достаточно просто по возросшей нагрузке на процессор компьютера. Это можно увидеть, запустив диспетчер задач. В обычном режиме, когда мы работаем с офисными и домашними приложениями вроде почты, браузера и так далее, нормальной загрузкой процессора считается от 15 до 25 процентов. Если мы смотрим видео, то нагрузка может немного возрасти. В целом нормальная загрузка процессора не должна превышать 30-35 процентов. Программы для скрытого майнинга могут привести эту загрузку к 100 процентам. Во время их работы другие задачи компьютер либо не сможет выполнять, либо будет делать это очень медленно, – предупредил Алексей Лукацкий.

Программы-майнеры не только затрудняют использование вами собственного компьютера. Они приводят к росту потребления электроэнергии и быстрому износу устройства. Между тем замена перегоревшей из-за майнинга видеокарты может обойтись очень дорого, добавил эксперт.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn