Слободской машзавод попался на нарушении природного законодательства. В почве обнаружены 12-кратное превышение ПДК по меди и 9-кратное по цинку

В деятельности предприятия выявлены серьёзные нарушения

По результатам рассмотрения обращений жителей Слободского из социальных сетей и обследования территории прилегающей к АО «Слободской машиностроительный завод», министерством охраны окружающей среды были выявлены места захламления древесным опилом, твердыми коммунальными отходами, а также признаки сжигания отходов открытым способом. С западной стороны промплощадки зафиксирован сброс на почву отходов гальванической обработки металлов с резким неприятным запахом.

По результатам лабораторных исследований в загрязненной пробе почвы выявлены превышения по меди в 12,35 раз, цинку 9,18 раз, фенолу 2,4 раза, нефтепродуктам 5,04 раз по сравнению с фоновой пробой.

Загрязнение почв предположительно могло произойти в результате розлива жидких отходов, образующихся на предприятии (отработанные минеральные масла, шлам от нефтеловушек, опил, загрязненный нефтепродуктами, шлам от очистки нефтесодержащих сточных вод и др.), а также не соблюдения требований к хранению и утилизации отходов.

По информации министерства на предприятии имеется 9 цехов, в том числе гальванический, литейный, сварочный, покрасочный, котельная, и образуется 25 видов отходов 1-5 классов опасности, часть из которых возможно утилизируются с нарушением требований законодательства.

В связи с действием моратория на проведение проверок, материалы выезда были направлены Слободскую межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования и в теруправление Росприроднадзора. А также в адрес Слободского машзавода для добровольного принятия мер по устранению причин, способствующих нарушению обязательных требований, перечисленных выше. До настоящего времени информация о принятых мерах от предприятия не поступала.

Отметим что отходы, размещенные открытым способом на почве, в период весеннего половодья могут привести к загрязнению близлежащего водного объекта – реки Спировки.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn