Победа — великая сила заложена в этом слове. А что является ее символом для вас?

Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» опросили 2000 жителей Кирова и выяснили, с чем у россиян ассоциируется победа в Великой Отечественной войне.

Каждый год 9 мая по всей стране проходят парады, запускаются салюты, возлагаются цветы к Вечному огню и памятникам воинов, сложивших головы в тяжелое время. В этом году исполняется 77 лет со Дня победы советского народа над захватчиками. Мы все помним и чтим память тех людей, которые не щадили себя и храбро сражались за свою свободу, за будущее родных и близких и мирное небо над головой.

У многих из нас в семьях не раз звучали рассказы от тех, кто побывал на фронте, от тех, чьи родители отдали жизнь за родину, от тех, кто самозабвенно трудился в тылу в годы страшной войны. И наша задача - сохранить память об этих тех временах и постараться не допустить повторения. Исследователи провели опрос среди россиян и выяснили, что для них значит победа и что ее символизирует.

У 35% респондентов 9 мая ассоциируется с парадом на Красной площади.

Я живу далеко от Москвы, но каждый год включаю в этот день прямую трансляцию и слежу за тем, как наши воины маршируют по главной площади страны. Дух захватывает от масштаба происходящего, от величия наших войск, слезы наворачиваются от речей наших ветеранов. Хочется сказать спасибо всем тем, кто приложил руку к этой Великой Победе! — делится Светлана.

Эксперты отмечают, что парад объединяет множество людей из года в год и напоминает о том, что только будучи единым народом, у нас есть все шансы противостоять любым невзгодам.

30% респондентов отмечают, что к 9 мая запасаются георгиевскими лентами.

В дань памяти всех героев, которые причастны к дню Великой Победы, всегда стараюсь возложить гвоздики к местному памятнику. Помимо этого, прикалываю к рубашке георгиевскую ленточку, тем самым напоминаю и другим о том, как важно помнить и чтить заслуги наших соотечественников в той страшной битве, — рассказывает Даниил.

18% опрошенных символизируют День Победы с движением «Бессмертный полк».

Мой прадедушка был партизаном, а прабабушка медсестрой. К сожалению, они не дожили до наших дней, но навсегда останутся в наших сердцах. И мне очень приятно поделиться их подвигом со множеством других людей, которые принимают участие в акции «Бессмертный полк», и не только, — рассказывает Людмила.

16% считают символами Победы Вечный огонь и мемориалы.

Помню, еще будучи маленькой девочкой, ходила с дедушкой ветераном к Вечному огню на Мамаевом кургане. С собой мы всегда брали красные гвоздики. И дедушка рассказывал мне о тех страшных пережитых им годах, где он потерял многих товарищей. По сей день я не изменяю традиции и возлагаю цветы к Вечному огню уже в другом городе, — делится воспоминаниями Карина.

Специалисты отмечают, что в каждом городе есть свое особое место, которое символизирует Победу, куда можно прийти не только в день 9 мая, но и в любой другой, чтобы не забывать героев, отдавших дань своей Родине.

Оставшиеся респонденты называют символами Победы всеми любимую песню «Катюша», красные гвоздики, праздничный салют и знамя, которое советские солдаты водрузили над Рейхстагом в 1945 году.

В результате опроса исследователи выяснили, что у каждого россиянина Великая Победа ассоциируется с различными символами, но все их объединяет одно — гордость за подвиги тех, кто дал нам возможность жить мирной жизнью.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn