В Кирове заморозились цены на аренду квартир

За квартал российский рынок долгосрочной аренды вырос на 18%, в основном за счет студий и однокомнатных квартир. Как следствие – средние арендные ставки снизились на 6%. Однако и спрос* на аренду жилья в России, и цены по-прежнему выше, чем год назад.

За первые три месяца этого года количество квартир для долгосрочной аренды в стране увеличилось на 18%, сообщил Тимур Зайцев, руководитель направления коммерческой недвижимости и долгосрочной аренды Авито Недвижимости.

В конце февраля и марте на рынок стали активно выходить квартиры, которые до этого не сдавались в аренду. Возвращались и те, кто ранее уже размещал объявления, но основной рост пришелся именно на новые объекты. На это повлияло несколько факторов. Во-первых, многие собственники, которые планировали продавать жильё, решили отложить сделку до стабилизации рынка, а пока сдать квартиру в аренду. Во-вторых, те, кто раньше сдавал квартиры посуточно, из-за снижения турпотока переориентировались на долгосрочную аренду. И кроме того, часть арендаторов освободила квартиры из-за переезда, что особенно актуально для рынка Москвы. Таким образом, на платформе сейчас доступны десятки тысяч объектов в разных ценовых категориях как от частных лиц, так и от проверенных агентов, и многие из них уникальные по сочетанию цены и качества, – объясняет Тимур Зайцев.

Средние арендные ставки на квартиры в целом по стране за три месяца этого года снизились на 6%.

Отчасти причиной стало появление большого количества новых объектов. Но также часть продавцов, понимая, что на рынке усиливается конкуренция, начали делать скидки, хоть и не очень большие, чтобы быстрее найти арендатора и получать свои деньги, опередив других арендодателей, – поясняет Тимур Зайцев.

В некоторых городах снижение цен особенно заметно. Так, в Москве аренда стала доступнее в среднем на 13%, а в Кирове ставки не выросли и остались на уровне прошлого квартала – в среднем 10 000 в месяц.

Однако, по сравнению с прошлым годом года стоимость аренды в среднем по стране увеличилась на 28%. Однокомнатная квартира обойдется россиянам в среднем 17 тыс рублей, двухкомнатная – 23 тысячи рублей, трехкомнатная – 30 тыс рублей, студия – в 20 тыс рублей в месяц. Элитные квартиры с 4 и более комнатами можно арендовать в среднем за 135 тыс рублей.

По сравнению с 1 кварталом 2021 года интерес россиян к аренде квартир вырос на 3%. При этом заметнее всего за год вырос спрос на компактные студии (+13%), а также на просторные “трешки” (+11%). За квартал произошло снижение спроса на аренду во всех рассматриваемых городах, но за год в некоторых из них наблюдается активная положительная динамика.

Так, по сравнению с 1 кварталом 2021 года в Кирове за год интерес к съемному жилью снизился на 8%, а за квартал – на 15%.

В весенне-летний период существенных колебаний спроса мы не ожидаем: в сезон отпусков и каникул скорее вырастет рынок загородной аренды и интерес к аренде квартир посуточно. Однако, на рынок продолжат выходить новые ликвидные объекты и к концу лета и осенью вновь можно ожидать сезонного всплеска”, – полагает Тимур Зайцев.

В Кирове по сравнению с концом прошлого года число квартир в аренду выросло на 12%.

* По данным Авито Недвижимости: спрос оценивается по числу запрошенных контактов арендодателей на платформе, которые арендаторы отправили за определенный период. Под термином «запрошенные контакты» следует понимать переход по ссылке «показать номер» или «адрес электронной почты». Предложение оценивается по количеству объявлений, размещенных пользователями на платформе за отдельный период времени.

** Согласно исследованию ООО “Форейтор”, проведенному в марте 2022 года, на Авито Недвижимости самая большая база объектов в России в категории “недвижимость”.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn