«Не каждый захочет рисковать жизнью и прыгать с парашютом в костер»

В правительстве региона прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона.

Открывая заседание, которое для врио губернатора Кировской области Александра Соколова стало первым в новой должности, он обрисовал «правила игры», выполнение которых будет требовать со своих подчиненных, как на уровне правительства, так и на уровне муниципалитетов.

Хотел бы донести до всех — у каждой проблемы есть фамилия, имя, отчество и сроки ее исполнения. Поэтому во всех документах, которые констатируют решения, должно быть расписано, кто за это отвечает и в какие сроки эта проблема должна быть решена, - обратился к собравшимся Александр Соколов. - Без этого все наши совещания — процесс говорильни, который к делу не приложишь. Граждане Кировской области смотрят на власть, как на родителей, обеспечивающих полный патронаж проблем. Безопасность — это самое главное. Люди правомерно считают, что государство должно обеспечивать безопасность граждан на той земле, где работают. Поэтому, ответственность за вопросы безопасности — личная.

Одним из таких вопросов, напрямую касающихся безопасности, стал вопрос прохождения пожароопасного сезона в Кировской области. Напомним, 10 мая на совещании у Владимира Путина Кировская область была названа в числе регионов, ограниченно готовых к лесным пожарам.

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 11 лесных пожаров на площади 10,16 га, в том числе нелесная площадь – 1,4 га. В тушении участвовали 147 человек и 35 единиц техники. Причиной 6 пожаров явились действия местного населения, 4 пожара возникли в результате перехода с земель иных категорий (с поля), 1 пожар возник в результате аварии на ЛЭП. 6 лесных пожаров были обнаружены с воздуха. Все пожары ликвидированы в течение суток,- отметил и.о. министра лесного хозяйства Кировской области Александр Ложкин.

По словам Ложкина, на обеспечение охраны лесов от пожаров в 2022 году выделено 100,4 миллиона рублей. Из областного бюджета дополнительно выделены 5 мллионов рублей. Однако этих денег недостаточно для территории лесного фонда площадью более 8 миллионов га.

Мы испытываем высокий кадровый дефицит лесных профессий. Парашютисты — пожарные — штучный товар. Не каждый захочет рисковать ижизнью и прыгать с парашютом в костер. Мы подняли зарплату парашютистов-пожарных на 30%, но по-прежнему испытываем нехватку кадров — дефицит составляет 19 человек, - добавил Ложкин.

Профильному министерству дали месяц для поиска путей решения набора кадров. В докладе и.о. министра лесного хозяйства Кировской области в негативном плане прозвучали два района. Оричевский района стал антилидером по количеству лесных пожаров, а Уржумский — по их площади.

Обсудили на заседании и вопрос сжигания сухой травы в районах области, так называемых ландшафтных пожаров. По данным МЧС, в текущем году зарегистрировано уже 117 таких случаев и 8 фактов перехода огня на жилые дома и хозпостройки.

Напомним, что в начале мая в поселке Суводи произошел крупный пожар. По предварительным данным, огонь вспыхнул из-за неисправности ЛЭП, после чего перекинулся на жилые и заброшенные дома. В итоге без жилья остались 5 семей. Погорельцам планируется оказать финансовую помощь и обеспечить маневренным жильем.

Еще одним вопросом, обсуждавшимся на заседании, стало прохождение купального сезона и мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

С 2016 по 2021 год на водных объектах Кировской области погибли 218 человек, из них — 28 детей. С начала текущего года произошло 6 происшествий, погибил два человека. Гибели детей не допущено. Спасены два человека, в том числе один ребенок, - отметил в своем выступлении заместитель руководителя территориального органа МЧС России по Кировской области Сергей Плетнёв.
По словам Плетнёва, в 2021 оду наибольшое число несчастных случаев на воде и гибели людей произошли на территории Кирова (6 человек), Белохолуницского, Вятскополянского, Зуевском, Котельничском, Малмыжском и Котельничском районах (погибли по 3 человека). В Кирово-Чепецке, Слободском, а также Верхнекамском и Уржумском районах утонули по 2 человека.

Как подчеркнул Плетнёв, трагические случаи происходят на территории необорудорудованных пляжей. Комментируя выступление Плетнёва, Соколов отметил, что во всех муниципалитетах области необходимо оборудовать официальные места для купания и оборудовать их спасателями, кабинками и туалетами.

Будем ездить по районам и смотреть, есть ли места для купания, - подчеркнул Соколов.

Спасатели подчеркнули, что оборудовать места для купания людей возможно даже там, где в прошлом году пляжи официально открыты не были. Однако с такой формулировкой почему то не согласился глава Зуевского района Анатолий Кощеев, сославшийся на невозможность провести полный цикл подобных мероприятий, позволяющих безопасно проводить время у воды жителям района.

Такой пассаж не нашел отклика у Александра Соколова, особенно с учетом того, что перед Кощеевым выступал глава Олег Елькин, заявивший, что в его муниципалитете нет проблем с оборудование мест для купания.

Завтра вы едете в Даровской район, - сказал Соколов глава Зуевского району Кощееву.
Тот попытался объяснить свои слова, однако Соколов был непреклонен, повторив, что завтра Кощеев едет в Даровской района перенимать опыт коллеги еще два раза.

Добавим еще один штрих к прошедшему заседанию. Безусловно, ни врио губернатора Кировской области Александр Соколов, ни его подчиненные еще не привыкли друг к другу, а потому пока обе стороны продолжают путать ударения в фамилиях и отчествах друг друга.

Так Соколов, приглашая Ложкина для выступления, назвал того и.о. министра сельского, а не лесного хозяйства, а обращаясь к начальнику регионального УМВД Константину Селянину, назвал того Николаевич (отчество Селянина - Никандрович)
Министр спорта и молодёжной политики региона стал Барми́новым, а Даровской район Дáровским.

Впрочем, глава Котельничского района Сергей Кудреватых тоже не остался в долгу, обратившись к Соколову Александр Владимирович, хотя тот — Валентинович.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn