Как красиво оформить грядки

Cjветы и идеи от профи

Разбить на дачном участке огород — заманчивая идея для городского жителя. Как сделать так, чтобы грядки не портили вид сада и даже украшали его, мы узнали у ландшафтного дизайнера Ирины Лукьяновой.

Вертикальные огороды

Их можно создавать как на лоджии, террасе, так и на довольно маленьких участках, используя вертикальную поверхность забора или часть стены.

Я советую высаживать растения в специальные модули, которые крепятся к забору или специальной опоре. В них можно насыпать плодородный грунт или налить питательный раствор — во втором случае огород будет называться гидропонным. Имейте в виду, что растения в контейнерах нужно поливать намного чаще, чем в обычных грядках.

Огороды в кашпо и ящиках

Этот вариант понравится тем, кто планирует посадить овощные или ягодные культуры в небольшом количестве. Ящики и горшки мобильны, их легко передвинуть, а землю можно менять каждый сезон. Полив осуществляется вручную.

Низкие грядки с бордюром

Сегодня в продаже вы встретите большое количество пластиковых и металлических бордюров, которые имеют высоту от 13-21 см. Пластиковые часто имеют форму спилов дерева или декоративного камня. На зимний период я бы их убрала, чтобы избежать деформации. Ленту для металлических бордюров можно заказать на производстве — тогда вы сможете сделать высоту грядок больше 21 см. Ширина грядки при этом не должна превышать 90 см — иначе будет неудобно пропалывать растения.

Высокие деревянные грядки

Мне нравится обрамление грядок при помощи деревянных брусков, спилов дерева, досок. Хотите грядки на века? Используйте лиственницу со специальной пропиткой. Высоту грядок в этом случае можно регулировать на свое усмотрение: растениям, которые приподняли над землей, будет теплее, а значит, и урожай вы получите быстрее.

Огород среди мощеных дорожек

Для мощения дорожек и площадок в саду чаще всего используют дорожный клинкер. С помощью небольших элементов приподнимите немного уровень грядок и засыпьте их плодородной землей. Для покрытия дорожек также подойдет гравий и каменная крошка. Чем удобна такая конструкция — борьба с сорняками станет гарантированно проще.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn