Как правильно выбрать черешню и клубнику

От чего зависит вкус клубники, и когда наступает время для самой лучшей черешни, рассказал в интервью радио Спутник агроном, специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов.

Ранних ягод в продаже с каждым днем появляется все больше. Сезон клубники уже подходит к своему пику. Предложений много, как выбрать лучшее, рассказал специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов.

"Здесь основная проблема вкуса, качества, степени зрелости. Ягоды эти очень скоропортящиеся, счет идет буквально на часы, поэтому лучше покупать ягоды, выращенные рядом. Ягоды не должны быть мятыми, лучше, если они будут упакованы в небольшие коробки", – сказал Владимир Викулов в интервью.

Вкусовые качества клубники зависят и от погодных условий. Пока что можно говорить о том, что в этом сезоне клубника будет хорошая, считает агроном.

"Клубника реагирует даже на погоду. Если будет стоять неделю-две пасмурная, дождливая погода, качество плодов сразу будет иным, появится серая гниль, ягода станет другая на вкус. Если погода будет, как сейчас, не очень жаркая, с хорошим перепадом дневных и ночных температур, это позволит накопить всем плодам высокое содержание витаминов, сахаров, вкусовые качества будут высокие, ягода будет сухая и красивая. Пока что, судя по погоде, клубника должна быть хорошая", – сказал Владимир Викулов.

С покупкой черешни пока спешить не стоит, советует агроном. Буквально через две недели наступит массовый сбор ягод, и качество вырастет.

"Черешня сейчас появляется самая ранняя, самая первая, она не самая качественная, по вкусу уступает основным сортам, которые будут созревать немного позже. Уже буквально через неделю-две будет другая черешня. Маленький секрет по выбору черешни – смотрите на плодоножку. Если она свежая, зеленая, это говорит о том, что она собрана совершенно недавно. Если плодоножка сморщивается, темнеет, то и от ягод ничего хорошего не ждите", – сказал Владимир Викулов.

По его словам, обычно самая низкая цена на ягоды бывает в период массового плодоношения и массового сбора, потому что черешня и клубника – сезонные ягоды.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn