Кировские врачи спасли жизнь 17-летней кировчанке, которую ударила копытом лошадь

У девушки произошел разрыв селезенки и кровотечение в брюшную полость.

В экстренное приемное отделение Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии в середине мая обратилась 17-летняя кировчанка. Девушка рассказала врачам, что накануне она ездила верхом. Во время катания лошадь упала вместе с наездницей и ударила девушку копытом в область грудной клетки и живота. Сразу после падения симптоматика не наблюдалась, и школьница отправилась домой. Однако позже у нее проявились резкая боль в животе, головокружение и сухость во рту. С этими жалобами она обратилась к врачам.

При поступлении в клинику пациентку осмотрели травматолог и нейрохирург, выполнена компьютерная томография, – рассказал заведующий экстренным приемным покоем Центра травматологии Сергей Караваев. – Обследования выявили у девушки тупую травму живота с разрывом селезенки и кровотечением в брюшную полость. Пострадавшей требовалось экстренное оперативное вмешательство, для чего была оперативно сформирована хирургическая бригада.

Во время операции выяснилось, что в брюшную полость пациентки излилось почти 2 литра крови. Восстановить ее объем удалось благодаря оснащению операционной аппаратом для реинфузии.

Оперативное вмешательство продолжалось около 45 минут и прошло успешно. Пациентке была удалена селезенка и выполнена санация брюшной полости. В стабильном состоянии девушка переведена в детское отделение Центра травматологии, где получает все необходимое лечение.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечает, что в Центре травматологии работают высококлассные специалисты, доказывающее свое мастерство ежедневным трудом, за которым стоят сотни спасенных жизней. Ежегодно специализированную стационарную помощь в Центре получают более 18 500 пациентов, специалистами выполняется свыше 17 500 оперативных вмешательств, из них около 2 600 – высокотехнологичных.

Наш портал открыл свой телеграм-канал. Подписаться на него можно по этой ссылке.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn