Ежегодно более 900 пациентов получают лечение в отделении эндокринологии в Кировской областной клинической больнице

Здесь используются современные методы диагностики и лечения, применяются новейшие препараты.

Ежегодно в отделении эндокринологии Кировской областной клинической больницы получают лечение более 900 пациентов. Отделение оказывает специализированную помощь не только жителям региона, но и пациентам других областей.

По статистике Всемирной Организации здравоохранения, до 30% взрослого населения в мире страдают различными заболеваниями щитовидной железы, связанными как с нарушениями ее функции, так и с изменениями структуры. Поэтому одной из самых актуальных проблем современной эндокринологии остаётся диагностика и лечение новообразований щитовидной железы.

Как рассказала врач-эндокринолог Кировской областной клинической больницы Ольга Паникаровская, большая часть узловых образований – это доброкачественные опухоли, в 5-6% случаев выявляется рак щитовидной железы. Преимущественно это заболевание течет бессимптомно, поэтому обычно выявляется случайно во время профилактического осмотра.

Наиболее высокоинформативными методами дооперационной диагностики рака щитовидной железы являются ультразвуковое исследование и прицельная тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием пунктата, – сообщила специалист. – Если раньше пунктировались все узлы более 1 см, то сегодня благодаря использованию современной классификации врач ультразвуковой диагностики может определить более точные критерии для биопсии.

Ежегодно в областной больнице процедуру тонкоигольной биопсии проходят более 500 пациентов. На сегодняшний день это малоинвазивное практически безболезненное вмешательство, которое проводится под УЗ-контролем. На основании заключения цитологического исследования определяется вероятность злокачественности образования щитовидной железы и оптимальная лечебная тактика в отношении каждого конкретного пациента.

Качество биопсии, проводимой нашими сотрудниками, получило высокую оценку специалистов-эндокринологов Федеральных центров, – подчеркнула заведующая эндокринологическим отделением КОКБ Татьяна Веденская.

Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, в отделении эндокринологии используются современные методы диагностики и лечения, применяются новейшие препараты. Наиболее тяжёлые пациенты получают медицинскую помощь в реанимационном отделении под наблюдением врачей реаниматологов и эндокринологов.

Работа в отделении эндокринологии проходит в тесном сотрудничестве с хирургическими отделениями. Пациентам часто требуются консультации узких специалистов для коррекции терапии осложнений эндокринных заболеваний, что успешно реализуется в условиях областной больницы, – сообщил главный врач. – Кроме того, врачи отделения ежедневно консультируют пациентов с эндокринной патологией, находящихся на лечении в других медицинских организациях города и области.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, кировские врачи на постоянной основе совершенствуют свое мастерство, повышают уровень квалификации, что позволяет оказывать медицинскую помощь пациентам на самом высоком качественном уровне.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn