Ректор ВятГУ Валентин Пугач предложил построить в Кировской области 30 мини-заводов

Свое предложение руководитель крупнейшего вуза региона озвучил на расширенном заседании Совета Вятской торгово-промышленной палаты, в котором принял участие врио губернатора Кировской области Александр Соколов

Главной темой деловой программы заседания стало импортозамещение. Валентин Пугач, начиная свой доклад, отметил, что хотел бы показать, как готов Вятский государственный университет к решению вопросов и задач в этом направлении.

Ректор рассказал о реализованных Вятским государственным университетом проектах. Это разработки в сферах экологии, автоматизации производства, обучения персонала, нефтедобычи, маркетинга, экономики, микробиологии и биотехнологии и многих других. Среди заказчиков научных исследований и проектов – крупные предприятия, научно-исследовательские институты, федеральные министерства и целые регионы.

Нашей гордостью является разработка по заказу АО «Черномортранснефть» системы автоматизированного контроля сварочных процессов с выводом информации на персональный компьютер. Это оборудование позволяет при прокладывании магистральных трубопроводов обеспечивать контроль качества сварных швов. Во-первых, это достаточно крупный для нас проект. Во-вторых, сейчас «Транснефть» будет рассматривать вопрос о производстве этого оборудования серийно, -

рассказал Валентин Пугач.

Отдельно Валентин Николаевич остановился на Инжиниринговом центре ВятГУ, который сегодня является одним из ключевых звеньев в инфраструктуре университета, обеспечивающей реализацию проектов для промышленных предприятий и компаний. С момента открытия в 2018 году на этой площадке были разработаны универсальный деревообрабатывающий центр с ЧПУ для многоэтажного деревянного домостроения, фрезерно-пильный станок, станок спиральной навивки труб, автоматизированные линии переработки молочных продуктов и другие.

Также Валентин Пугач представил участникам заседания перспективные проекты, направленные на решение задач импортозамещения.

Мы предлагаем рассмотреть вопрос о создании на базе университета линии контрактной пайки электронных плат. В большинстве вашей продукции, -

Сказал Валентин Пугач, обращаясь к предпринимателям. –

есть электронные системы управления, контроллеры, датчики. Кто-то из вас, насколько я знаю, эти электронные платы делает самостоятельно, кто-то заказывает из-за рубежа. Анализ показал, что в стране колоссальный дефицит такого рода технологических линий. У нас есть понимание, как получить федеральное финансирование на создание этой линии. Университету необходима лишь площадь от 1000 кв. м для размещения этой линии. И мы готовы в течение года или полутора ее запустить.

Завершил свое выступление ректор ВятГУ предложением по диверсификации экономики региона путем реализации проекта «30 новых заводов»:

Татарстан сейчас запустил программу «100 заводов». У нас в университете уже сейчас есть достаточно продуманные проекты 30 мини-заводов, которые мы готовы обсудить с муниципалитетами и соответствующими отраслевыми предприятиями. Мы считаем, что эти заводы точно будут востребованы в рамках импортозамещения.

Врио губернатора Кировской области Александр Соколов попросил ректора ВятГУ Валентина Пугача подготовить подробную информацию по предложенным проектам.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn