Кировские матросы-спасатели прошли двухнедельное обучение по спасению людей на воде

В этом месяце в учебно-методическом центре ГО ЧС и ПБ по программе профессиональной подготовки проходят обучение матросы-спасатели и водолазы.

Преподаватели провели теоретические и практические занятия, после которых обучающиеся должны сдать общий экзамен. Сегодня, 26 мая, на озере Русском матросы-спасатели отработали практические навыки извлечения человека из воды.

Заместитель начальника пожарной части № 74 в Радужном, преподаватель учебно-методического центра Константин Десятов рассказал, что в отработке практических навыков приняла участие водолазная группа.

— Обучение ребята проходят регулярно, каждые три года у них переподготовка. Все они уже неоднократно участвовали в спасении людей, в том числе и на пляжах. На сегодняшнем занятии спасатели отработали элементы извлечения пострадавшего из воды с использованием плавсредств, броски круга на точность и дальность, а также оказание первой помощи. Считаю, что практика – превыше всего. Завтра у спасателей пройдет экзамен, — отметил Константин Десятов. — Во время обучения всегда есть те нюансы, которые нужно исправить. Все элементы отрабатываются, а все неточности исправляются на месте обучения, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации действовать четко.

Обучение проходит в течение двух недель. В сегодняшних занятиях приняли участие шесть водолазов и восемь матросов-спасателей.

Так, например, пожарный-спасатель и водолаз Илья Плетенев отметил, что водолазной группе сложнее всего работать зимой.

— Есть высокая опасность оказаться в замкнутом пространстве подо льдом. Нет возможности экстренного выхода из-под воды, и поэтому приходится прорубать лед, что также сделать сложнее из-за холодной погоды. На сегодняшнем занятии мы работали под водой, здесь она мутная, а дно захламленное. Условия непростые. Мы привыкли трудиться в таком формате. К экзамену готов! — рассказал Илья Плетенев.

Добавим, что по завершении обучения матросы-спасатели будут нести дежурство на спасательных пунктах муниципальных и ведомственных пляжей Кировской области.

Подробная информация о деятельности учебно-методического центра и реализуемых учебных программах размещена на сайте http://umc.kirov.ru.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn