Поселок Подрезчиха в Белохолуницком районе более месяца отрезан от «большой земли»

В правительстве области прошло еженедельное совещание под председательством врио губернатора Александра Соколова.

С 30 мая члены регионального правительства, а также их коллеги из муниципалитетов начали работать в новом формате — еженедельных совещаний о положении дел в региона.

Начинаем работу в новом формате. Надеюсь, он приживется, как добрая традиция. Мы с вами еженедельно, обычно по понедельникам, за исключением тех дней, когда рабочий график будет выстроен по-другому, будем собираться здесь для обмена важными фактами — что произошло, что будет происходит в области в ближайшее время и рассматривать актуальные вопросы текущей повестки. По 1-2 вопроса на каждом совещании, которые требуют координации и помощи коллег. Формат работы — час, - сказал врио губернатора Кировской области Александр Соколов, открывая заседание.

Первым докладчиком на совещании выступил руководитель администрации губернатора и правительства Кировской области Николай Журков, рассказавший о ситуации на реках области.

На большинстве рек области наблюдался спад уровней воды. Незначительный подъем воды на некоторых реках был обусловлен выпавшими осадками. Затоплений приусадебных участков и жилых домов нет. В результате планового снятия мостов остается закрытым автомобильное сообщение по 8 понтонным и деревянным низководным мостам в 6 муниципальных образованиях области — в Кирово-Чепецком, Белоходуницком, Малмыжском, Нагорском, Советском районах, а также Верхнекамский округ. Всего 54 населенных пункта, в которых проживает 81395 человек. Населенные пункты обеспечены продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости, - отметил руководитель администрации губернатора и правительства Кировской области Николай Журков.

Среди населенных пунктов, отрезанных от «Большой земли», выделяется поселок Подрезчиха в Белоходуницком районе. Местное население уже более месяца не имеет автомобильного сообщения из-за разведенного деревянного низководного моста. Сейчас в поселке проживает 620 человек, в том числе 79 детей.

Поселок Подрезчиха в период весеннего половодья ежегодно остается без постоянного транспортного сообщения. На реке Вятка находится деревянный низководный мост, который демонтируется после подъема воды. В период половодья переправа через Вятку администрацией района организована катером, при этом принято решение, что все продукты питания и пассажиры перевозятся на безвозмездной основе. Заключен контракт на восстановление моста. С 19 мая подрядчик приступил к работам. 22 мая был подъем уровня воды, поэтому работы были приостановлены. 27 мая работы возобновлены. По контракту мост должен быть восстановлен к 20 июня. Подрядчик планирует восстановить мост раньше срока, к 11 июня. На территории Подрезчихи находится 5 продовольственных магазинов с запасами продуктов. Завоз хлеба и молочных продуктов проводится три раза в неделю. На территории населенного пункта имеется ФАП, в котором есть запас медикаментов. В поселке есть местная система оповещения, население информируем о развитии ситуации, - прокомментировала ситуацию глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина

Наш портал открыл свой телеграм-канал. Подписаться на него можно по этой ссылке.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn