Дмитрий Бровченко: Оплата задолженности в аэропорту не влечет незамедлительное снятие ограничения на выезд за границу

Эксклюзивное интервью главного судебного пристава Кировской области

Лето — традиционная пора отпусков и поездок за границу. Но бывают случаи, когда этот отдых приходится отменить из-за скопившихся долгов. Как обезопасить себя и почему не получится моментально пересечь границу, погасив все долги прямо в аэропорту? Ответы на эти и другие вопросы — в эксклюзивном интервью главного судебного пристава Кировской области Дмитрия Бровченко.

- Сколько в Кировской области должников и какие долги чаще всего взыскивают с жителей региона?
- Сейчас на исполнении в Управлении находится 526 тысяч исполнительных производств в отношении жителей г. Кирова и области. Если рассматривать поступающие к нам исполнительные документы в процентном соотношении, то примерно 15% производств относятся к сфере ЖКХ, 8% - к кредитной задолженности, 9% - это налоги, 15% исполнительных документов занимают штрафы специально уполномоченных органов, львиная доля которых - это штрафы ГИБДД — 11%, а исполнительные производства о взыскании алиментов составляют 1%.

- И все эти должники могут лишиться права выезда за границу или установлены какие-то специальные нормы? Имеет ли значение вид задолженности?
- Давайте обратимся к Федеральному закону «Об исполнительном производстве», которым с 2007 года предусмотрено в качестве меры принудительного исполнения временное ограничение должников на выезд из Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если должник:

1. не выплачивает в добровольном порядке

  • алименты несовершеннолетним детям или родителям;
  • суммы, назначенные судом по искам о возмещении: вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2. если должник не выполняет требования исполнительного документа неимущественного характера (например, о проведении встреч отца или матери с ребенком, об устранении каких-либо нарушений, сносе самовольно возведенных строений, обязании совершить какие-либо действия с имуществом и т.д.)

3. если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) должника составляет 30 000 рублей и более.

Если должник не платит по долгам более 2 месяцев с того момента, как срок для добровольной оплаты истечет, то судебный пристав-исполнитель вправе ограничить ему выезд, даже если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Обращаю внимание неплательщиков штрафов ГИБДД. Несмотря на то, что постановления об административном правонарушении по штрафам не являются судебным актом, тем не менее судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, если штрафов много и должник уклоняется от их уплаты в течение длительного времени.

- Сколько же должников в Кировской области не смогут выехать за границу?
- За 5 месяцев 2022 года в отношении должников г. Кирова и области вынесено более 40 тысяч постановлений об ограничении выезда за пределы РФ, из них почти 5,3 тысячи — в отношении должников по алиментам. В результате применения данной меры принудительного исполнения с должников региона с начала года взыскано более 113 миллионов рублей.

Приведу пример, житель города Кирова, являющийся должником по исполнительному производству о взыскании непогашенного кредита, в уплату которого из его заработка производились удержания, в первый день наступившего лета понял, что не сможет беспрепятственно выехать на отдых, пока не погасит задолженность полностью. Остаток долга на сумму более 200 тысяч рублей он погасил, причем выплатить пришлось еще и сумму исполнительского сбора, назначенного в качестве штрафной санкции.

- Как жители области могут проверить себя на наличие долгов и ограничений?
- Самый быстрый способ получить информацию по исполнительному производству - это регистрация на портале Госуслуги - так пользователь получает копии процессуальных документов, вынесенных судебным приставом-исполнителем, в режиме онлайн.
Оплатить задолженность можно также на портале Госуслуги или на сайте Службы судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств».

И не забывайте, что квитанцию об оплате долга, особенно если Вы платите по реквизитам взыскателя (например, в банк или управляющую компанию) нужно предъявить судебному приставу-исполнителю.

Далее выносится постановление о снятии временных ограничений на выезд из страны и информация об аннулировании долга направляется в Пограничную службу ФСБ.

При наличии информации об уплате задолженности в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) судебный пристав-исполнитель центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов снимает ограничение.

- Можно ли на границе предъявить постановление о снятии ограничения?
- Самостоятельное предъявление гражданами постановлений о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации при пересечении пункта пограничного контроля недопустимо.

- В течение какого времени постановление о снятии ограничения на выезд вступит в силу?
- Несмотря на систему электронного документооборота между Федеральной службы судебных приставов и Пограничной службой ФСБ процедура снятия ограничения на выезд должника из Российской Федерации требует времени. Оплата задолженности в аэропорту и направление судебному приставу-исполнителю документов, подтверждающих исполнение требований исполнительного документа, не влечет незамедлительное снятие ограничения.

В связи с этим должнику необходимо заблаговременно принять меры по оплате задолженности. Сделать это можно любым доступным способом: в банке, с использованием портала Госуслуг, с использованием сервисов ФССП России и прочее).

Повторюсь, обязательно нужно предоставить судебному приставу-исполнителю подтверждающие документы. Советую это сделать, чтобы не испортить себе отпуск.

- Вы сказали, предъявить квитанцию, для этого нужно прийти к судебному приставу. Как можно это сделать и вообще, как должнику решить проблему от начала и до конца?
- Для удобства граждан буквально на днях мы запустили новый проект — Зал приема в расширенном и улучшенном формате. Сейчас он находится на 1 этаже, оборудован отдельным холлом, окном приема документов, платежными терминалами. Дежурные приставы принимают граждан в нескольких окнах. Запись на прием ведется через портал «Госуслуги», что исключает образование очередей. Но даже если гражданин не знает, как к нам записаться, как воспользоваться электронными сервисами для оплаты или подачи документов, а просто пришел в Службу судебных приставов, в приеме ему никто не откажет. Администратор зала приема всегда выслушает, даст консультацию и направит должника или взыскателя в нужном направлении, чтобы как можно быстрее решить проблему, с которой он к нам обратился.

- И последний вопрос, как Вам кажется, в свете текущей ситуации такая мера принудительного исполнения, как ограничение должников на выезд за границу может стать неэффективной? Можете вы лишиться этого инструмента? И какие меры воздействия тогда применять к должникам
- Вынесение постановления о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации в отношении должника как мера принудительного исполнения предусмотрена законодательством об исполнительном производстве, ее применение приносит ощутимые результаты. Повторюсь, только за 5 месяцев текущего года благодаря её применению уже взыскано более 113 миллионов рублей.
И конечно судебными приставами-исполнителями в первую очередь к должнику применяются обращение взыскания на денежные средства и имущество, ограничение должников в других правах (праве управления транспортным средством, например), привлечение к административной и уголовной ответственности. Это те инструменты, которые мы активно используем.

Так, например, в ходе последнего оперативно-профилактического мероприятия с применением аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» был выявлен должник — индивидуальный предприниматель, перевозивший в микроавтобусе товар на ярмарку в соседнюю республику. Чтобы избежать ареста и принудительной реализации транспорта и товара, должник полностью оплатил задолженность по налогам в размере 300 тысяч рублей.

Наш портал открыл свой телеграм-канал. Подписаться на него можно по этой ссылке.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn