В Кировской области расширяются возможности диагностики онкологических заболеваний у женщин

Пять центральных районных больниц Кировской области оснащены современным гинекологическим оборудованием

Более 350 единиц современного оборудования было поставлено в прошлом году в медучреждения региона, которые вошли в число участников масштабной программы модернизации первичного звена.

В районы поставлены рентген-аппараты, флюорографы, аппараты ультразвуковой диагностики, эндоскопическое и кардиологическое оборудование и другая медицинская техника.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в текущем году в рамках проекта модернизации первичного звена планируется закупить еще 160 единиц оборудования.

– Значительная часть оборудования, а это более 140 единиц, предназначена для расширения лечебно-диагностических возможностей, благодаря чему увеличится спектр медицинской помощи, доступной жителям районов на местах, – отметил Андрей Черняев.

На текущей неделе в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в пять медицинских учреждений Кировской области поставлены современные кольпоскопы. Гинекологическое оборудование передано в женские консультации центральных районных больниц Советска, Омутнинска, Пижанки, Нолинска и Зуевки.

Обследование при помощи кольпоскопа является одним из основных методов диагностики доброкачественных, предраковых и злокачественных патологий цервикального канала. Во время процедуры возможен забор биоматериала с шейки матки для его последующего цитологического анализа. При выявлении отклонения от нормы пациентки направляются на дальнейшее обследование и лечение в Центр онкологии и медицинской радиологии.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, программа модернизации направлена на решение задач по целому ряду важных направлений организации медицинской помощи: обновление фельдшерско-акушерской сети, строительство и капитальный ремонт поликлиник, расширение автопарка.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn