Складская техника: ее основные виды, характеристики и сфера применения

Как правильно выбрать складское оборудование, какие есть виды и особенности складской техники.

Склады - это главное звено логистической цепи и основное место, где хранятся все поступающие товары. Современный склад - это технологически прогрессивное предприятие, использующее не только широкий спектр оборудования, но и специальное программное обеспечение, позволяющее управлять материалами, автоматизировать процессы и предоставлять данные о них в режиме реального времени.

Что такое складское оборудование?

Складское оборудование является одним из видов погрузочно-разгрузочного оборудования. Оно предназначено для хранения, транспортировки и доставки товаров.

Мы используем складское оборудование для хранения материалов на складах и фабриках. В случае складирования мы часто используем поддоны или стеллажи для горизонтального или вертикального хранения товаров, что облегчает их извлечение в случае необходимости.

Сегодня на рынке представлено множество видов складского оборудования: конвейерные ленты, перемещающие продукцию по складам; краны, используемые для погрузки и разгрузки грузовиков; стеллажные системы, хранящие продукцию вертикально; вилочные погрузчики, перемещающие поддоны по складам; контейнеры IBC (интермодальные контейнеры), используемые для перевозки грузов на большие расстояния с высокой температурой внутри благодаря своим изоляционным свойствам.

Виды складской техники

Существует множество различных типов складского оборудования. Наиболее распространенными являются:

  • Погрузчики. Они поднимают и перемещают упаковки или другие предметы по складу с помощью конвейерной ленты или механической руки с захватным устройством, а также с помощью внутреннего винтового механизма.

  • Системы штабелирования (также известные как вертикальное хранение) используются для хранения товаров на складах с ограниченным пространством или для повышения производительности (скорости перемещения). Для этого большие поддоны или стеллажи с подъемным механизмом устанавливаются на этажах друг над другом на разной высоте в зависимости от их вместимости.

  • Ручные тележки или тележки для поддонов используются для перемещения небольших грузов в пределах рабочего места; они обычно имеют четыре колеса и могут толкаться или тянуться вручную по поверхности пола на небольшие расстояния (обычно не более 10 метров). Самый оптимальный вариант - это купить двухколесную тележку. Кроме того, эти контейнеры могут иметь одну или две ручки, что облегчает их перемещение с одного места на другое при необходимости (например, когда вам нужно что-то достать сверху).

  • Конвейеры транспортируют продукцию между местами хранения, не требуя вмешательства человека, за исключением периодического технического обслуживания, например, очистки от пыли поверхностей, где движущиеся части соприкасаются с неподвижными поверхностями (например, на подшипниках). Конвейеры также могут включать в себя ленты, которые переносят тяжелые предметы, например, ящики, наполненные бутылками, чтобы не приходилось каждый день переносить каждую бутылку по отдельности на большие расстояния, поскольку это заняло бы слишком много времени/усилий по сравнению с тем, чтобы просто перетащить их все по одному пути за один раз.

Почему важно иметь правильное складское оборудование?

Правильно подобранное складское оборудование может стать разницей между компанией, которая постоянно находится на вершине своей игры, и компанией, которая постоянно борется с проблемой нехватки места в условиях роста. Помимо повышения производительности, эффективности и качества на всех уровнях предприятия и увеличения его прибыли, правильное складское оборудование также поможет вам повысить безопасность на рабочем месте.

Как правильно выбрать складское оборудование?

Выбор правильного складского оборудования для вашей компании - один из самых важных шагов в создании успешной работы. От типа выбранного вами складского оборудования зависит, насколько эффективно вы сможете обрабатывать ваши товары, а также сколько места и трудовых ресурсов потребуется для управления ими.

Первое, что необходимо учитывать при выборе складской техники в Минске, - это то, какого рода товары необходимо хранить. Цель этой статьи - не только дать общие советы по выбору правильного решения для склада, но и рассказать о нескольких факторах, которые следует учитывать перед принятием решения о покупке:

  • размер склада;

  • размер вашей компании;

  • тип хранимых материалов (например, продукты питания или одежда);

  • существуют ли какие-либо особые требования к качеству продукции (например, хранение в холодильнике).

Важно иметь на складе правильное складское оборудование, поскольку оно может повысить эффективность, безопасность, производительность и качество. Кроме того, это улучшает итоговые показатели.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn