Правила безопасности на даче для пожилых

Гериатры Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России дали рекомендации пожилым людям по безопасной работе в саду и огороде.

Поездка на дачу может решить проблему гиподинамии у пожилых. Садовые работы на свежем воздухе являются прекрасным способом поддержания физической активности после 60 лет. Чтобы пребывание на приусадебном участке было комфортным и безопасным, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Если у вас диагностированы хронические заболевания, имеются протезированные суставы или недавно была проведена серьезная операция, проконсультируйтесь с лечащим врачом для определения интенсивности физической нагрузки. Доктор также скажет, каких активностей следует избегать и посоветует упражнения для повышения выносливости и улучшения равновесия. Перед началом садовых работ лучше размяться, пройтись быстрым шагом, выполнить круговые движения руками и ногами.
  • В жаркий и ясный день постарайтесь не перегреться, надевайте шляпы, темные очки, одежу из натуральных тканей, желательно, закрывающую все тело, используйте солнцезащитные крема. Работайте в утренние часы и ближе к вечеру, приобретите переносной зонтик от солнца. Соблюдайте питьевой режим, выпивайте не менее 1500- 2000 мл жидкости в сутки. Поставьте кувшин с водой на видное место, чтобы не забывать пить, в пожилом возрасте чувство жажды притупляется. Если на улице прохладно, одевайтесь тепло, по погоде, так как после 60-ти в организме может нарушаться терморегуляция, и велик риск переохлаждения.
  • Работайте в огороде только в светлое время суток и с особой осторожностью, вечером обеспечьте хорошее освещение всего участка. Дачная мебель должна быть исправной и надежной. Постарайтесь убрать с земли предметы, о которые вы можете споткнуться, например, шланги или садовые инструменты. Дорожки между грядками лучше сделать широкими. Не совершайте резких движений, но и избегайте монотонности, чаще меняйте положение тела во время работы.
  • Не поднимайте и не двигайте тяжелые предметы, например, корзины с овощами и фруктами, инвентарь, это может привести к травмам и грыжам, а также дает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Если нужно что-то переместить, используйте тачку.
  • Регулируйте интенсивность физической нагрузки. Если у вас усилилось потоотделение, появилась одышка, вам стало трудно говорить, вы чувствуете тошноту, головную боль и давление в грудной клетке, остановитесь и отдышитесь. Физическая активность должна приносить удовольствие и быть комфортной.
  • При сильных давящих или жгучих болях в груди, отдающих в левое плечо, лопатку, руку, нижнюю челюсть, живот и длящихся более 5 минут, немедленно остановите работу и вызовите скорую помощь. Так могут проявляться симптомы инфаркта миокарда. Всегда имейте под рукой препараты для экстренной медицинской помощи, согласованные с вашим лечащим врачом.
  • Будьте внимательны к любым порезам и царапинам, полученным на даче, а также к укусам насекомых или диких животных. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью. Если вы обнаружили на себе клеща, аккуратно снимите его и доставьте в больницу желательно живым для исследования.
  • Во время пребывания на приусадебном участке всегда держите при себе мобильный телефон, чтобы при необходимости вызвать помощь, например, если вы вдруг упадете. Постарайтесь не оставаться на даче в одиночестве, хорошая компания обеспечит безопасность и поднимет настроение.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn