В Вахрушах завершено строительство многоквартирного дома, в который из аварийного жилищного фонда переедут 76 человек

В квартирах выполнена чистовая отделка, они готовы к заселению.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в министерстве строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области, в частности, в поселке Вахруши Слободского района завершено строительство многоквартирного дома №2к по улице Ленина для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда.

В 5-этажную новостройку планируется переселить 76 человек из 33 жилых помещений площадью 1,2 тыс.кв.м. В квартирах выполнена чистовая отделка, они готовы к заселению.

По информации министерства строительства, энергетики и ЖКХ региона, в 2022 году в Кировской области реализация программы переселения в рамках нацпроекта продолжается. В частности, в настоящее время возводится многоквартирный дом в поселке Косино Зуевского района. Также сейчас разрабатывается проектная документация на строительство двух домов в микрорайоне Лянгасово города Кирова и в Верхошижемском городском поселении.

Всего в 2022 году в Кировской области планируется переселить 2 300 человек из аварийного жилья площадью более 42 тыс.кв.м.

Напомним, Кировская область заключила с Фондом ЖКХ дополнительное соглашение, в соответствии с которым взяла на себя обязательство ускоренными темпами завершить реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в срок до конца 2023 года. Всего в рамках данной программы в регионе предусмотрено переселить 7 167 человек из непригодного для проживания жилья площадью 119,51 тыс.кв.м.

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин отметил, что программа переселения решает очень важную социальную задачу - люди, вынужденные годами проживать в домах, не соответствующим современным стандартам комфорта и качества, переезжают в новое благоустроенное жилье.

Одним из приоритетных способов реализации программных мероприятий является строительство новостроек. При этом важно, чтобы рядом располагались социальные объекты, была предусмотрена необходимая коммунальная инфраструктура, выполнено благоустройство территорий. В целом в стране хорошая динамика реализации программы. Главы регионов понимают важность безусловного выполнения всех ее показателей и принимают меры для проведения данной работы опережающими темпами, - подчеркнул Константин Цицин.

Наш портал открыл свой телеграм-канал. Подписаться на него можно по этой ссылке.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn