В акции «Река жизни» кировские кардиологи приняли более 130 жителей Котельничского района

Проект министерства здравоохранения Кировской области реализуется на территории региона восьмой год

10 июня, в Котельниче прошла выездная акция министерства здравоохранения Кировской области «Река жизни». Такие выезды в районы проводятся с целью профилактики, раннего выявления и коррекции лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Как рассказал главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения Кировской области, куратор акции «Река жизни» Александр Исаков, проект положительно воспринимается населением и медицинскими работниками районов Кировской области.

– Каждый раз кроме кардиологов с нами ездит целая команда других врачей. Все это позволяет осмотреть максимальное количество пациентов с высоким качеством. При необходимости любой кардиолог может направить пациента, например, к неврологу или другому доктору, что поможет поставить правильный диагноз. Одна из целей акции – выявить пациентов с высокой группой риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, направить их на обследование или лечение, – рассказал Александр Исаков.

В рамках текущего выезда наряду с бригадой врачей-кардиологов прием вели невролог, эндокринолог, сосудистый хирург и офтальмолог.

Главврач Котельничской ЦРБ Светлана Надеева, рассказала, что на прием к областным специалистам через участковую терапевтическую службу приглашались пациенты, состоящие на диспансерном наблюдении, а также жители района из категории высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Так, на консультации врачей-специалистов в рамках акции получил 131 человек. Впервые диагноз был установлен 11 пациентам.

Помимо этого в рамках акции «Река жизни» для населения были проведены лекции Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Всего по итогам акции 29 человек направлены на дополнительное обследование, 9 – на плановое стационарное лечение, 32 пациентам по медицинским показаниям проведено УЗИ. Кроме того, 62 человека прошли обследование в Центре здоровья, 38 стали участниками «Школы здоровья» по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, узнали о правилах поведения при сердечном приступе и инсульте.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в настоящее время медицинские организации региона уделяют особое внимание профилактической работе. Организация акций для населения является социально значимым направлением деятельности, когда любой желающий может обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту и при необходимости пройти дополнительное обследование.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn