Пять премьер, две лаборатории и два фестиваля: «Театр на Спасской» подводит итоги театрального сезона

В последних числах июня театральное сообщество Кирова соберётся вместе, чтобы отпраздновать официальное закрытие театрального сезона. Событие назначено на 27 июня, и пройдёт оно в «Театре на Спасской». Этим праздничным вечером будет вручена традиционная «Удача года» –премия Кировского регионального отделения Союза театральных деятелей России. А пока имена режиссёров, художников и артистов, которым достанется «Удача» ещё не обнародованы, «Театр на Спасской» подводит свои итоги сезона. (0+)

Сезон этот – восемьдесят шестой по счёту – стартовал осенью 2021 года. С сентября по июнь кировчане увидели пять премьер – в «Театре на Спасской» поставили новые спектакли по русской, советской и зарубежной классике и современной отечественной драматургии – «Стойкий оловянный солдатик» (6+), «Повести Белкина»(12+), «Унтиловск»(18+), «Бог ездит на велосипеде»(12+) и «Заткнись и исчезни» (18+). Три новых названия появились в репертуаре благодаря ставшим уже доброй традицией театральным лабораториям – осенней лаборатории «Избранное»(18+) и весенней – «Разбор вещей»(18+). Кстати, эскиз «Заткнись и исчезни» режиссёра Дмитрия Лимбоса и Лары Бессмертной – спустя всего полтора месяца после лаборатории эскиз был доработан и подготовлен к премьере, которая состоится 25 июня.

А начался этот сезон с поездки театра в усадьбу Льва Николаевича Толстого Ясную Поляну, где артисты под открытым небом играли спектакль «История одного преступления» (16+) на Пятом международном фестивале «Толстой». Под занавес сезона театр отправился в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в ещё одном значимом международном фестивале – «Радуга», который прошёл в северной столице в двадцать третий раз, и собрал спектакли ведущих театров России, гостей из Турции, Армении, Сербии. На «Радуге» театр показал спектакль Светланы Баженовой и Егора Чернышова «Это я тебе ухо откусила» (16+). Отдельно стоит отметить, что именно этот спектакль вошёл в Long List Национальной театральной премии «Золотая Маска», куда входят самые заметные спектакли России по итогам предыдущего сезона. Новость об этом пришла в театр осенью 2021 года. А чуть позже стало известно ещё об одной престижной награде: спектакль главного режиссёра театра Егора Чернышова «Мальчики» (12+) по мотивам романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» стал Лауреатом Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. Денежная часть премии составила три миллиона рублей. За последнее время театр уже второй раз удостаивается этой высокой награды (первый раз был отмечен спектакль Егора Чернышова «Дуэль» (16+) по повести Чехова в 2019 году).

Как всегда, весь сезон «Театр на Спасской» приглашал зрителей и на свои специальные и просветительские проекты – «Монологи» (18+), «Сказки для Мартина» (0+), «Лекции на лестнице» (12+), играл благотворительные спектакли для Детского фонда. Дважды за сезон кировчан ждали на фестивале современного танца и перформанса ZDВИГ (12+). Всё это, безусловно, работает на развитие культурной среды и современного искусства в городе, ближе знакомит зрителей с контекстом, позволяет театру и зрителю находить новые точки пересечения и темы для встреч, событий, премьер. Главный итог этой активной и очень насыщенной творческой жизни – всегда полные залы на всех премьерах театра и та особенная и невероятная любовь и поддержка зрителей, которыми театр очень дорожит. В ближайшие дни театр уйдёт в отпуск, чтобы уже в августе начать подготовку к следующему сезону. Пусть он будет ещё более ярким и насыщенным!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn