В поликлинику Кирова №5 поступило новое видеоэндоскопическое оборудование для проведения колоноскопии

Новый колоноскоп стал третьим в учреждении.

Внедрение современных методов диагностики и лечения в амбулаторных условиях является одним из приоритетных направлений работы специалистов Кировского клинико-диагностического центра.

Как сообщила и.о. главного врача ККДЦ Софья Войтко, эндоскопическое отделение учреждения развернуто на базе поликлиник №1 (ул. Циолковского, 18) и №5 (ул. Московская, 6). В нем ведут прием 4 врача и 4 медицинские сестры, в арсенале специалистов – эндоскопические видеокомплексы, фиброгастроскопы, колоноскопы, ректоскопы.

На днях в поликлинику №5 за счет средств областного бюджета поступило новое видеоэндоскопическое оборудование для проведения колоноскопии.

По словам заведующего эндоскопическим отделением ККДЦ Владислава Кузовлева, в год сотрудниками отделения выполняется более 10 000 гастроскопий и более 1200 колоноскопий.

Новый колоноскоп стал третьим в учреждении, он еще современнее своих предшественников: четкое качество изображения с возможностью увеличения, функция «стоп-кадр» позволяет детально рассмотреть выявленное образование. Ксеноновый источник цвета дает лучшую освещенность. Имеются две лампы – основная и аварийная. В случае отключения основной лампы автоматически включается аварийная. Изображение передается в цифровом формате, – пояснил Владислав Кузовлев. – В аппарате есть функция корректировки цветовой гаммы: интенсивность окраски позволяет заподозрить новообразование по четким контурами, отличающимся от прилегающей ткани. В таком случае сразу берется биопсия. Обследование проводится максимально безопасно для пациента.

Оборудование незаменимо для диагностики воспалительных заболеваний кишечника, полипов и язв, новообразований. Запись доступна не только для пациентов Кировского клинико-диагностического центра, но и всех жителей города Кирова, а также районов области. Пациентов записывают на обследование через поликлиники по месту жительства.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, поступление нового оборудования в медицинские учреждения является частью планомерной работы правительства Кировской области и министерства здравоохранения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn