С начала года более 2700 жителей из 15 регионов обратились за помощью к кировским стоматологам

Врачи-стоматологи Кировского клинического стоматологического центра ведут выездную работу уже более 9 лет, 3 года из которых в арсенале учреждения имеется мобильный стоматологический комплекс.

Поступив в регион по нацпроекту «Здравоохранение», передвижная стоматология сразу приступила к выездам в районы области для оказания населению стоматологической помощи.

Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, вся выездная работа проводится с целью оказания жителям региона своевременной медицинской помощи вблизи места их проживания.

– Выездная работа специалистов из областного центра является неоценимой поддержкой для районных медицинских учреждений, – подчеркнул министр. – С начала года специалисты Кировского клинического стоматологического центра совершили 73 выезда в 15 районов. В рамках работы Десантов стоматологического здоровья и мобильной стоматологии медицинскую помощь получили 2 733 пациента, в том числе 947 детей.

Всем обратившимся была оказана необходимая терапевтическая и хирургическая стоматологическая помощь – вылечены порядка 2 000 зубов, более 750 удалено, проведены рентгенологические исследования, осмотры и консультации по гигиене полости рта.

Главный врач Кировского клинического стоматологического центра Ирина Халявина отметила, что низкий уровень знаний о гигиене полости рта – социальная проблема. Поэтому одно из приоритетных направлений работы стоматологического центра – профилактика.

– Прививать ценность здорового образа жизни необходимо с раннего возраста, тогда это войдет в привычку и принесет результат в будущем. Детям следует начинать регулярно чистить зубы с самых первых молочных зубов, это должно стать неотъемлемой частью их распорядка дня как утром, так и вечером. Мы призываем всех ответственно относиться к здоровью зубов, проходить осмотры и осуществлять плановое лечение, не допуская возникновения острых состояний, – подчеркнула Ирина Халявина.

Напомним, что передвижной комплекс оснащен не только современной стоматологической установкой с оборудованным рабочим местом врача, полимеризационной лампой и портативным рентген-аппаратом, здесь также есть компьютер, принтер, суховоздушный стерилизатор и стерильная камера для инструментов. Комплекс оборудован как отопительными приборами с тепловой завесой, так и кондиционером и вентилятором, системой подачи воды и водонагревателем. Это дает возможность оказывать стоматологическую помощь жителям отдаленных населенных пунктов в комфортных условиях, обеспечивает бесперебойную автономную работу мобильной стоматологии в течение длительного времени.

На текущей неделе в рамках Десанта стоматологического здоровья врач-стоматолог детский ведет дополнительный прием детского населения в г. Вятские Поляны. На 23 июня запланирован очередной выезд 5 врачей-стоматологов в г. Кирово-Чепецк. Кроме того, с 27 июня запланирован выезд передвижного стоматологического комплекса в Верхнекамский район. Так, на следующей неделе стоматологи Кировского клинического стоматологического центра окажут помощь жителям поселков Рудничный и Созимский, села Лойно и деревни Сорда. График выездов размещен на сайте учреждения кксп.рф.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области отметил, что повышение доступности и мобильности медицинской помощи – одна из основных наших задач правительства региона на сегодняшний день.

– Работа по расширению доступности медицинской помощи является одним из приоритетов для правительства региона. Закупается необходимое оборудование, привлекаются специалисты, активно используется мобильная специализированная техника в рамках выездной работы. Мы получаем положительные отзывы от жителей отдаленных населенных пунктов, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn